В ХИМСКИНСКОЙ ШКОЛЕ ПРОШЕЛ КОНКУРС «АЗЕРБАЙДЖАН ГЛАЗАМИ РОССИЙСКИХ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ»

31 декабря в подмосковном городе Химки в средней общеобразовательной школе №2 прошел очередной конкурс «Азербайджан глазами российских школьников и студентов», организованный НКА азербайджанцев города Химки совместно с Региональной национально-культурной автономией азербайджанцев Московской области (РНКАА МО) и Федеральной национально-культурной автономией азербайджанцев России (ФНКА АзерРос). Помимо учащихся и преподавателей школы, в мероприятии приняли участие руководители почти всех НКА азербайджанцев Московской области.
По сути, с этого конкурса стартовал новый сезон уникального проекта, которому в этом году исполнилось десять лет. Директор СОШ №2 Маргарита Латышева сразу же откликнулась на предложение председателя НКАА г. Химки, представителя городского Совета депутатов Ханоглана Алиева о проведении в школе Конкурса «Азербайджан глазами российских школьников и студентов», успевшего завоевать популярность в Московской области. Преподаватель литературы и русского языка Лейла Дадашева активно подключилась к организации Конкурса и подготовила двенадцать конкурсантов к интеллектуальному поединку на звание лучшего знатока культуры, истории и традиций Азербайджана. «Когда мы объявили нашим детям о том, что в школе пройдет такой конкурс, то не ожидали такого ажиотажа со стороны учащихся. Они все добросовестно готовились, выучили наизусть стихотворения великого азербайджанского поэта Самеда Вургуна, начали штудировать в интернете всю информацию по Азербайджану. Приходилось даже ориентировать ребят в выборе источников при подготовке творческих заданий», - рассказала Лейла Дадашева.
В Конкурсе принимали участие учащиеся 8-11 классов, а проходил он в три этапа. Участники должны были прочитать наизусть стихи на азербайджанском языке. Все конкурсанты прочитали стихи великого азербайджанского поэта Самеда Вургуна.
Во втором этапе конкурса учащиеся подготовили рисунки архитектурных сооружений, блюд национальной кухни, музыкальных инструментов и других предметов, которые могли бы охарактеризовать Азербайджанскую Республику.
В третьем – конкурсанты читали свои сочинения: "письмо другу", в котором они делились своими предполагаемыми впечатлениями от достопримечательностей Азербайджана, прогулок по красивым местам Баку. В перерывах между этапами конкурса оригинальный и самобытный танцевально-инструментальный ансамбль «МарСей» развлекал гостей и участников Конкурса своей хореографией и игрой на народных инструментах. Собравшиеся в полной мере прочувствовали звуки уникальной природы Азербайджана. Марина Соболева, порадовало гостей своими энергичными, зажигательными песнями. Также на мероприятии присутствовал Заслуженный артист Азербайджана - Горхмаз Ахундов.
Жюри оценивало каждое конкурсное выступление по 10-ти бальной шкале, после чего Галиб Агаев назвал имя победителя. Учащийся 8-го класса Судариков Павел, стал обладателем главного приза – поездки в Азербайджан. Занявшую 2 место в этом конкурсе, Смирнову Марию, тоже отправят в тур в составе группы победителей, и она также сможет насладиться природой и достопримечательностями Азербайджана.
Специально для всех участников и гостей мероприятия был накрыт стол с восточными сладостями и фруктами, чтобы уже в неформальной обстановке учащиеся могли поделиться впечатлениями о Конкурсе, подарившем им столько положительных эмоций, радостных мгновений. Этот Конкурс еще раз подтвердил, что люди всех национальностей и культур одинаково понимают и чувствуют доброту  и верят в свою звезду.

Мехтиев А.Г.
Azmosobl.com

Фоторепортаж: