В российском научном издании опубликована статья азербайджанского ученого

    В очередном номере российского научного журнала "Теории и проблемы политических исследований" опубликована статья доктора философии по истории, старшего преподавателя Академии государственного управления при Президенте Азербайджана Улькер Мехдиевой "Роль имиджевых мероприятий в геокультурном брендинге Азербайджанской Республики (на примере VI Бакинского международного гуманитарного форума)".
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в статье, на примере нашего государства, рассмотрены такие этапы проектно-сетевой деятельности, как мифологическая характеристика территории, а также ее брендирование в определенном сегменте. В этом контексте исследована деятельность Бакинского международного гуманитарного форума, ставшего, по словам автора, своеобразной визитной карточкой - брендом Азербайджана.
В статье отмечается, что на повестке форума стояли проблемы формирования нового мира и нового человека посредством креативного развития. Были, в частности, обсуждены вопросы образования и науки в контексте развития человеческого капитала. Автором подчеркнуто, что в нашей стране уделяется особое внимание развитию инноваций в сфере образования. Кроме того, руководство государства всегда стремилось создать благоприятные условия для обучения иностранных граждан в азербайджанских вузах.
По словам автора статьи, Бакинский гуманитарный форум - один из самых успешных имиджевых проектов, осуществленных Азербайджаном с момента обретения им независимости. По своим масштабам он может встать в один ряд с такими мероприятиями, как Евровидение-2012, I Европейские игры, IV Исламские игры солидарности, Формула-1, каждое из которых также было проведено в АР. Однако, если в случае с последними, Азербайджану пришлось бороться за возможность их проведения на своей территории, то в ситуации с форумом все иначе. Наша страна является не просто организатором, но еще и его инициатором.
По мнению У. Мехдиевой, на сегодняшний день проект превратился в ведущую международную научно-политическую платформу, на которой обсуждаются глобальные вызовы современности представителями различных национальностей и религиозных конфессий в присущем мультикультуральному Азербайджану духе толерантности.
Автор статьи Улькер Мехдиева - выпускница Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. В 2015 году на историческом факультете МГУ ею была защищена кандидатская диссертация на тему "Роль азербайджанской диаспоры в развитии социокультурных связей между Россией и Азербайджаном (2003 - 2010 гг.)". Она член Российского союза журналистов и Международной федерации журналистов.