В подмосковном Дмитрове прошел Фестиваль боевых искусств. ФОТОЛЕНТА

Говоря спортивным языком, еще одно победное очко зачислено "сборной" Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области (а стало быть и ФНКА АзерРос), которая блестяще провела в подмосковном Дмитрове Фестиваль боевых искусств.

Общеизвестно, что азербайджанцы славятся рекордами и высокими достижениями на разного рода турнирах как районного, так и мирового масштаба. Среди руководителей РНКА Подмосковья тоже немало спортсменов, а их лидеру Галибу Агаеву, мастеру спорта по боксу, не раз приходилось подниматься на высшую ступень пьедестала. Стоило ли сомневаться в том, что активисты ФНКА АзерРос серьезно отнесли к организации и непосредственному проведению Фестиваля боевых искусств.



... К десяти часам утра большой зал физкультурного оздоровительного комплекса "Синьково", что находится на территории Новосиньково Дмитровского района Подмосковья, был полон. Собрались поучаствовать в ярком зрелище местные жители, приведя с собой детей, молодежь, представители всех рангов муниципального района. Среди присутствовавших были руководители всех отделений РНКА азербайджанцев Московской области. В полной выкладке ожидали начала состязаний бойцы в возрасте от шести лет и выше. Создавал настроение праздничности национальный ансамбль. Торжественность событию придавали флаги России и Азербайджана, которые, по два вместе, держали на протяжении всего мероприятия, молодые азербайджанцы.

И самое, пожалуй, главное: фестиваль не состоялся, если бы не руководитель Дмитровского районной национально-культурной автономии Сейран Гусейнов. Это он спонсировал праздник. Это он содержит спортивный клуб "Марсей. Это он пригласил команду из Азербайджана. Это он собрал артистов, чтобы порадовать народ хорошей песней, музыкой, танцем. Спасибо Сейрану!

Фестиваль начался с исполнения гимнов России и Азербайджана, приветственных речей. Слово держал и президент Федеральной национально-культурной автономии Асиф Магеррамов. Он сообщил собравшимся о состоявшемся пятом съезде ФНКА АзерРос, об избрании председателем Совета старейшин автономии Аббаса Айдыновича Аббасова, много сделавшего будучи первым заместителем премьер-министра Азербайджанской Республики для укрепления и сохранения добрососедских отношений между Азербайджаном и Россией и его намерениях продолжать и дальше эту линию, став во главе ФНКА азербайджанцев России. Акцентировав внимание на то, что Россия приняла на своей земле многих и многих азербайджанцев, Асиф Рафиевич призвал соотечественников ценить это и делать только доброе во благо великой России. После приветствия президентом ФНКА АзерРос всех собравшихся, назвав их друзьями, пожелания удачи спортсменам начались состязания.

Ведущим захватывающего действия - фестиваля был артист Анар Юсифов. Зал горячо поддерживал каждого, кто выходил на татами показывать свое мастерство. Было проведено на радость зрителям 17 поединков среди участников разных возрастов. Были и рукопашный бой, и кикбоксинг, боевое самбо и бой под названием БУДО (то есть полный контакт), карате-шокотан и дзюдо. Невозможно было не улыбнуться, увидев, как шести-семилетние бойцы, у которых перчатки казались чуть ли не больше их самих, долго пытались отвоевать друг у друга победу. А ведь это были далеко не новички в боевых искусствах: Али Казымов - чемпион России и Европы, одержавший пять побед в пяти боях, его соперник Айхан Нагиев - чемпион Московской области, призер чемпионата России. Так что шутки в сторону, уважаемые зрители!

Кикбоксинг показали восьмилетние ребята, вес каждого из них составлял полтора пуда. А как бились они! Словно на Олимпиаде за золотую медаль. Выходили на татами и опытные бойцы, которые показывали настоящие мастер-классы. Зал в такие моменты гудел так, что вся округа слышала их крики восторга, и одобрения, а то и негодования.

К слову, большой командой выступали бойцы клуба "Марсей", которую создал в Дмитровском районе Сейран Гусейнов. Принадлежность спортсменов и судей к этому спортивному объединению можно было определить по футболкам с логотипом "Марсея." У клуба богатая история. Первые шаги в нем начинали чемпионы России, Европы и олимпиад по боевым искусствам. В конце апреля сборная собирается на чемпионат мира в Италию, а в июле будет бороться за кубок мира во Франции. Подробнее об этом клубе мы еще расскажем. А пока вернемся к фестивалю, вернее, той его части, которая наглядно продемонстрировала, что русские и азербайджанцы, вместе. Вместе пришли в зал. Вместе держали флаги России и Азербайджана. В команде "Марсея" вместе русские и азербайджанские ребята. Я наблюдала, как русский мальчишка пытался отнять у своего сверстника флаг Азербайджана, чтобы потом пронестись по всему залу - так, как делают взрослые. Пробежал!

Как удалось у русского пацана силой взять российский флаг и навернуть круги по большому залу ФОКа. Азербайджанские и русские мальчишки пили попеременно сок из одной коробки, жевали, таская из одной коробки печенье... Милые картинки! Выступали стройные, красивые, гордые, что надели национальные костюмы молодые азербайджанцы, а между ними в танцах появлялась в национальном азербайджанском платье то она русская, девушка, то другая. Если смотреть на них издалека, то подумаешь: красавицы родились в Азербайджане и с детства учились народному танцу.

Буквально все на прошедшем фестивале говорило о том, что народы России и Азербайджана связаны историей, памятью, давними добрыми отношениями, неподдельной дружбой, искренностью. Казалась бы, состоялось спортивное мероприятие, а оно высветило яркое желание идти и дальше по жизни вместе, поддерживая и помогая друг другу. Об этом мне говорил Зульфигар Наджифалиев, мастер спорта международного класса, чемпион СССР,вице-президент федерации БУДО Азербайджана, привезший из Азербайджана 15 спортсменов, участвовавших в поединках. Он рассказывал о том, что буквально прослезился, когда получил приглашение приехать в Москву, которую, как и всю Россию, считает до сих пор своей родной. Свой воинский долг он отдавал во времена СССР в России, отсюда уезжал на службу в Афганистан. Он убежден, что спорт и дальше поможет нам быть вместе, и попросил сказать людям, чтобы они любили друг друга. Тренер клуба "Марсей" Ахмед Рустамов, человек в спортивном мире известный (мастер спорта международного класса,чемпион Европы, Азии, Азербайджана, мира, олимпийских боевых искусств, представитель боевого искусства БУДО в России) сказал мне буквально следующее: "Да, это был фестиваль боевых искусств по названию, а по сути фестиваль дружбы народов. Мы провели соревнования под названием "Дружба" между Россией и Азербайджаном. Участвовали две команды. На татами они были соперниками, а сойдя с него, обнимались. Будучи тренером, я воспитываю в своих ребятах чувство любви к земле, где они живут, уважение к старшим, умению дружить. В нашем клубе занимаются ребята девяти национальностей, и вы бы видели, как они бьются на соревнованиях за спортивную честь России и как они со слезами на глазах высоко поднимают флаг победы - российский флаг! "

Высокую оценку спортивному празднику дал президент Федерации боевых искусств Алексей Хорьков, сказав, что это было очень хорошо подготовленное, представленное разными видами единоборств мероприятие, где было продемонстрировано мастерство спортсменов. Он также отметил, что фестиваль в перспективе он может стать большим культурно-массовым праздником областного, а возможно и республиканского масштаба.

Валерия ЕРМОЛАЕВА