В МАРИЙ ЭЛ ПОЯВИЛАСЬ РЕГИОНАЛЬНАЯ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ АВТОНОМИЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ

В Марий Эл появилась третья региональная национально-культурная автономия. Такой статус в нашей республике имеют общественные объединения евреев и татар, а теперь и азербайджанцев. У представителей этого народа уже действовали местные национально-культурные автономии, и назрела необходимость создания на республиканском уровне.

Руководитель Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Марий Эл Октай Гусейнов отметил, что не только расширилась география общественной организации. Прежде всего, возросла её ответственность за проводимую работу.

Например, активно действуют совет старейшин и молодёжное отделение. На учредительную конференцию в Йошкар-Олу приехала делегация из Москвы во главе с президентом Федеральной национальной культурной автономии азербайджанцев России Мехрибан Садыговой. Она отметила, что этнические общественные объединения создаются не только в целях поддержки своих традиций и языка, но и для укрепления единства и согласия в регионе, который стал вторым домом для того или иного народа. Мехрибан Садыгова, которая также является членом Совета по межнациональным отношениям при Президенте России, подчеркнула, что культурные автономии играют важную роль в реализации государственной национальной политики.

ГТРК Марий Эл

Источник: www.youtube.com