В ЕДИНОЙ СЕМЬЕ НАРОДОВ

В 2013 году в Люберецком районе создана местная Национально-культурная автономия азербайджанцев.  Основным направлением деятельности автономии является проведение торжественных мероприятий, посвященных празднованию государственных, культурных, религиозных, исторических событий.

Разные причины и обстоятельства привели в свое время сотни тысяч азербайджанцев на российскую землю, в том числе и в Люберецкий район. Здесь они обрели вторую родину, живут, трудятся, растят детей. У каждой семьи - свои заботы, но азербайджанцев связывает привязанность к родному языку, культуре, обычаям.

Регионально-национальная автономия азербайджанцев Московской области во главе с Агаевым Талибом Шамсаддин оглы совместно с Фондом раз­вития культуры и спорта «Инкишаф» во главе с Гаджиевым Тахиром Солтан оглы, каждый год проводит интеллектуально-познавательный конкурс «Азербайджан глазами российских школьников и студентов», и главным бонусом является поездка в Азербайджан. Помимо культурно-эстетической составляющей поездка формирует мировоззрение молодых людей, учит понимать народ некогда единой страны СССР. В 2015 году планируется провести подобный конкурс и на территории Люберецкого района, А в декабре текущего года планируем провести «круглый стол».

МНКА азербайджанцев Люберецкого района каждый год устраивает в районе свои национальные праздники: Новруз Байрам, Курбан Байрам и т.д. Ведет благотворительную деятельность, в частности, второй год подряд закупает картофель для общественных организаций: детей-инвалидов «Преодоление», многодетных матерей «Семья», семей погибших в Афганистане и других локальных войнах. Люберецкого районного общества инвалидов, организации инвалидов г.п. Красково. Совета ветеранов г.п. Красково.

Газета "Люберецкая Панорама" - №46 (513), 4 декабря 2014 года

 

Теги