В Госдуме обсудили реализацию в 2020 году государственной национальной политики

    На расширенном заседании Комитета по делам национальностей депутаты заслушали информацию руководства ФАДН, Минэкономразвития РФ и Счетной палаты РФ
   Председатель Комитета Валерий Газзаев поблагодарил коллег из профильных ведомств за тесное и плодотворное сотрудничество.
   «Комитет по делам национальностей определен ответственным за рассмотрение государственных программ по реализации государственной национальной политики, а также социально-экономическому развитию Северо-Кавказского Федерального округа. В рамках работы над бюджетом страны мы с вами тесно взаимодействовали, за что хочу выразить участникам заседания особую благодарность», — подчеркнул Валерий Газзаев.
   Председатель Комитета отметил положительную тенденцию роста государственной поддержки, оказываемой некоммерческим организациям, занятым духовно-просветительской деятельностью с молодежью. По словам Валерия Газзаева, финансирование этого направления стало рекордным с момента действия госпрограммы и выросло до 1,7 млрд рублей.
   «Более миллиона юношей и девушек приняли участие в просветительских мероприятиях, всего же в мероприятиях государственной национальной политики в возрасте от 14 до 30 лет приняло участие до 6 млн человек. Это хорошая статистика в сравнении со всем предшествующим периодом, но этот показатель с каждым годом надо увеличивать», — заметил Валерий Газзаев.
   Заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Ипатов проинформировал депутатов об итогах реализации каждой из восьми подпрограмм госпрограммы «Реализация государственной национальной политики Российской Федерации».
   Статс-секретарь – заместитель руководителя ФАДН Анна Котова отметила качество совместной работы агентства с депутатским корпусом в ходе принятия трех законов: о наделении ФАДН полномочием по утверждению для государственных и муниципальных служащих типовых дополнительных профессиональных программ в области государственной национальной политики РФ, о совершенствовании деятельности казачьих обществ, а также установлении порядка учета лиц, относящихся к коренным малочисленных народам.
   Валерий Газзаев подчеркнул значимость принятого закона об учете лиц, отнесенных к коренным малочисленным народам.   «Такая система учета, которую сегодня ведет ФАДН, существенно упростит для наших граждан получение льгот и преференций, предусмотренных законодательством для этой группы граждан», — заявил  он.
   Завершая обсуждение докладов представителей Министерства экономического развития по вопросам развития Северо-Кавказского федерального округа, Валерий Газзаев отметил заинтересованность в поступательном социально-экономическом развитии регионов Северного Кавказа.  Комитет, указал он, будет настаивать на том, чтобы Минэкономразвития при реализации госпрограммы уделило внимание развитию внутреннего туризма на Северный Кавказ.

Госдума РФ