ВСТРЕЧА С ГЛАВОЙ РАЙОНА.ИСТРА

Входят в традицию встречи руководства Региональной и местных национально-культурных автономий азербайджанцев Московской области с главами муниципальных районов Подмосковья.
18 сентября 2013 года председатель РНКАА МО Галиб Агаев и руководитель местной НКА азербайджанцев Эльшан Ибрагимов были на приеме у главы Истринского муниципального района Анны Николаевны Щерба.
Разговор получился деловым, обстоятельным, во врем я которого обе стороны подтвердили готовность сотрудничать и дальше. Так, Анна Николаевна поддержала предложение представителей автономии о продолжении проведения конкурса «Азербайджан глазами российских студентов и школьников» в учебных заведениях района, подчеркнув при этом, что воспитание доброго отношения к людям другой национальности надо начинать именно с молодого поколения.

РНКАА МО

Г.Агаев и Э.Ибрагимов находили положительный отклик главы района, когда говорили об организации Круглых столов, бизнес-форума с привлечением ученых, промышленников из Азербайджана, турнира по спортивным нардам, который вскоре может стать международным, праздника Новруз-байрам на региональном уровне, презентаций книг азербайджанских писателей, выставок картин и других мероприятий. Согласилась А.Н.Щерба и с тем, что надо чаще приглашать представителей национальных общин на районные собрания.

РНКАА МО


Во время беседы неоднократно подчеркивалась мысль о том, что автономия и администрация района должны действовать сообща, вместе решать те или иные вопросы, чего бы они ни касались.
Заговорили собравшиеся и о недавно случившемся конфликте между представителями местного казачества и азербайджанской молодежью. Глава района А.Н.Щерба прямо заявила, что этот конфликт ни в коем случае не носит национального характера, столкновение произошло на бытовой почве. Сейчас инцидентом занимаются правоохранительные органы.

РНКАА МО


Осенью текущего года местная национально-культурная автономия азербайджанцев отметит десятилетие. Планами о том, как отметить это событие, которое готова поддержать администрация района, завершалась эта встреча.

И последнее. Глава района А.Н Щерба дала поручение конкретным лицам из администрации заниматься связью с общественной организацией- Региональной национально-культурной автономией азербайджанцев Московской области.