Вклад в создание истории

Около 90 тысяч студентов России планируют привлечь к проведению переписи населения в 2021 году. С этим они помогают уже традиционно — еще со времен Советского Союза. Молодежь всегда была среди добровольцев. Для одних это способ подработать, для других — приобрести опыт коммуникации.
Это отметил заместитель главы Росстата Павел Смелов. Когда-то он и сам был в числе студентов-переписчиков. Вместе с возможностью подработать перепись давала колоссальный опыт общения, помогала развить нам ответственность и управленческие качества. По его словам, работа на переписи определила путь в профессию и дала весомый опыт. Он вспомнил, как удавалось пообщаться с совершенно разными людьми.
«Мало кто отвечал на вопросы односложно, особенно если дверь открывали пенсионеры. Они долго рассказывали о своей жизни, судьбе, семье. Уверен, что участие в переписи будет полезно всем студентам вне зависимости от того, кем они будут в будущем», — отметил Смелов.
На последней Всероссийской переписи населения, проведенной в 2010 году, студенты вузов составили 27% персонала. Больше всего их было в Новосибирске — свыше 80%.
Теперь же студенты и вовсе смогут получить «зачет» по практике за работу переписчиками. В Минобрнауки вузам рекомендовали включать это в образовательный процесс.
Возможность не прерывать учебу и получить „зачет“ по практике — хороший стимул для студентов участвовать в переписи.  Это по вузам, которые совмещали перепись и практику для учащихся в прошлый раз.
По словам  Павла   Смелова,  Росстат старается расширять состав показателей и адаптировать его под нужды потребителей этой информации. А цифровая перепись населения и вовсе даст новые возможности для этого.
- Мы стремимся, чтобы «лицо» статистики стало более дружелюбным и открытым. Работаем над тем, чтобы наши цифры были понятны каждому и активно использовались для управленческих решений, - заявил заместитель главы Росстата.