Беларусь построит агрогородки в Карабахе – школы, детсады и больницы

   Белорусская сторона заявила о намерении восстанавливать в Карабахе жилую застройку и социальные объекты – школы, детсады и больницы, сообщает AZE.az.
По подобию белорусских агрогородков планируется застройка Нагорного Карабаха, заявил министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович в вечернем эфире ОНТ.
Он отметил, что речь идет в целом о восстановлении всей инфраструктуры:
“Эта тема очень сильно заинтересовала наших коллег. И по подобию наших агрогородков планируется застройка Нагорного Карабаха. Речь идет в целом о восстановлении всей инфраструктуры. Потому что в градостроительском планировании предусматривается как жилая застройка, так и социальные объекты. Также шла речь о восстановлении гидроэлектростанций и о восстановлении инфраструктуры. Это и электричество, и сети водоснабжения, то есть мы говорим о полной, комплексной застройке территорий”.
О новой вехе в сотрудничестве Беларуси и Азербайджана говорили на самом высоком уровне – на прошлой неделе на встрече лидеров двух государств.
Лукашенко заявил, что на застраиваемых территориях будут создаваться рабочие места.
“Мы готовы создавать вместе предприятия, особенно на территориях, которые освобождены и которые надо будет восстанавливать. Президент мне сказал: да, мы восстановим, но самое главное — людям надо создать рабочие места. Люди вернутся туда не просто на звезды смотреть, люди должны работать! Пожалуйста, мы готовы подставить свое плечо”, — сказал  Лукашенко.

https://aze.az