БАКУ ДВИЖЕТСЯ НАВСТРЕЧУ ИННОВАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

Власти Азербайджана поддерживают программы внедрения в промышленность современных наукоемких разработок. На данном этапе развития страны оптимизация производительности и повышение его качества невозможно без внедрения современных стартапов, предусматривающих инновационные подходы. Для обмена существующего опыта, а также развития сотрудничества с зарубежными партнерами в области новаторских идей в производстве делегация высокого уровня Азербайджана посетит город Екатеринбург, где с 8 по 11 июля с.г. пройдет 10-й международный форум промышленников и предпринимателей "ИННОПРОМ".

В прошлом году международную выставку посетили исследователи, ученные, главы государств и правительств, а также руководители крупных международных компаний из 107 стран, при их участии подписано более 100 договоров и соглашений. Как сообщил ТАСС Генеральный консул Азербайджана в Екатеринбурге Ильгар Искендеров, Баку в этом году будет представлен 25 делегациями предприятий машиностроения и крупного бизнеса, возглавит нашу группу Министр экономики Шахин Мустафаев.

Отличительной чертой "ИННОПРОМ" в этом году является то, что на его платформе также планируется проведение 2-го Глобального саммита производства и индустриализации (GMIS-2019), реализуемого по инициативе министерства энергетики и промышленности Объединенных Арабских Эмират при содействии Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО). Специальными гостями мероприятия станут представители Латинской Америки, США, Индии, Египта, Германии и других стран. Задачей форума является стимулирование контактов между производителями, властью и инвесторами.

Главной темой GMIS-2019 в России станет биометрия - технологии взятые из природы, их эффективное внедрение в производственные и экономические процессы. Для этого на полях Саммита будут организованы выставки, пленарные заседания, дискуссионные площадки, которые должны способствовать внедрению прорывных идей в мировое производство, заимствованных у природы.

Впервые форум прошел в марте 2017 года в университете "Париж-Сорбонна Абу-Даби" ОАЭ под покровительством шейха Мухаммада ибн Зайда аль-Нахайяна, наследного принца Абу-Даби. В этом году в GMIS-2019 примут участие делегаты из более чем 20-ти стран мира. Всего ожидается визит около 2000 делегатов. Мероприятие будет проходить в новом экспоцентре "Екатеринбург-ЭКСПО" площадью около 50000 квадратных метров, введенного в эксплуатацию в этом году. По мнению экспертов, благодаря примененным в строительстве современным разработкам, уникальный выставочный комплекс способен стать одним из лучших выставочных центров в мире. Особенностью конгресс-центра являются его медиафасады с применением LED-технологий, которые превратят поверхность здания в огромный экран из светодиодов. В общем Екатеринбург готов к приему высоких гостей, остается пожелать азербайджанской делегации плодотворной работы на мероприятиях, которые должны способствовать еще большему развитие нашего экономического потенциала.

Самир Мусаоглу