АРМЯНСКИЕ ЛИБЕРАЛЫ ОБВИНЯЮТ БАКУ В СЛАБОСТИ РУКАМИ ВВС

Одним из ярких политических событий этой весны в нашей стране стало досрочное освобождение на свободу 50 политзаключенных. Не успела новость распространиться в сети как мгновенно вызвала волну негодования в Армении. Ереванские журналисты обрушились на официальный Баку с критикой и обвинениями в политической слабости, дескать, амнистия для оппозиции - это проявление неуверенности. Где уж знать "гнилым" либералам, что такое сильные политические решения и воля. Но самое смешное, что даже в этом им не хватило решительности и свои выводы армянские псевдо-аналитики делают со ссылкой на специалистов ВВС. И все это на фоне того, что сама азербайджанская оппозиция раздроблена из-за амбиций ее многочисленных лидеров и давно не представляет какой бы то ни было политической опасности.
Итак, в марте с.г. И. Алиев подписал указ о помиловании 431 гражданина страны, осужденных в разное время по разным статьям уголовного кодекса и на различные сроки. Из общего числа выпущенных президентом заключенных, 50 - представители т.н. азербайджанской оппозиции. Среди них члены различных фракций и партий, таких как блок "Народный фронт Азербайджана" в лице Гезаль Байрамлы, молодежное движение "НИДА" в лице Байрама Мамедова и Гияса Ибрагимова и даже некоторые сторонники радикальных иссламистов.

Ситуация с досрочным освобождением полсотни антиалиевцев тут же вызвала реакцию в Армении. В серии статей армянских СМИ, одной из которых являются комментарии аналитика Багдана Атанесяна в издании "Aysor.am", Ереван спешит называть шаги Баку признаком слабости. При этом господин Атанесян и ему сочувствующие ссылаются на оценки по этому вопросу британского издания​​ BBC, которые, мягко говоря, не отличаются детальным анализом.

Так, главным тезисом армянских "аналитиков" является то, что И. Алиев пытается таким образом договориться с Западом. Хотя в этих же статьях армяне признают, что никакого давления извне на Баку в период амнистии не было, то есть данное решение команда Президента принимала без оглядки на Европу и США.
Далее отмечается, что власть переформатировала отбывавших в тюрьме азербайджанцев под свой лад и теперь выпускает их на волю. Хотя совершенно очевидно, что договориться с таким количеством оппозиционеров одновременно не реально.

В дальнейших суждениях любители лондонских сказок сообщают, что азербайджанская власть по настоящему переживает по поводу массовых выступлений сторонников Али Керимли в начале этого года. В этом случае выпускать на свободу оппозиционеров в поддержку митингов весьма сомнительный шаг.

Кульминацией является факт, что Азербайджан, якобы, испытывает серьезные экономические трудности на фоне снижения объемов добычи нефтепродуктов, в связи с чем резко падает интерес к стране со стороны иностранных государств. Так вот, для того чтобы этот интерес к стране вернуть и заодно сбалансировать ситуацию внутри страны, президентская команда и идет на меры по амнистированию оппозиционеров и принятию пакета социальных выплат и налоговых послаблений. В этом тезисе сразу две ошибки. Во-первых, если интерес к Баку снижается, то что тогда последние яркие международные мероприятия в Баку, среди которых предстоящий финал Лиги Европы по футболу, как не высокий интерес к нашей стране на Западе. Во-вторых, для этих самых социальных реформ нужны средства, а где их взять, если экономика, как говорят армяне, переживает кризис.
Но наши соседи на этом не останавливаются и в своих заключениях отмечают, что кавказский регион постепенно охватывает волна революционного движения, в связи с чем И. Алиев спешит договориться с оппозицией. Уважаемые армянские "аналитики", если ваша власть слабо поддерживается народом, а "экс-президент Армении" Серж Саргсян проворовался настолько, что в одну секунду оказался на задворках кавказской политики, это не означает, что весь Кавказ под угрозой. Баку выстраивает успешную и независимую ни от Москвы, ни от Вашингтона экономическую и международную политику, что позволяет ему решать задачи, исходя из собственных национальных интересов. Если издан указ о досрочном освобождении 50 оппозиционеров, значит этому соответствует ситуация.

В конце концов, кого опасаться? Ведь оппозиция в нашей стране видимо уже никогда не сможет объединиться. Скажем прямо, создается впечатление, что каждый из членов этой самой антиалиевской массы одурманен желанием урвать самый большой кусок со стола европейских спонсоров и уже напрочь забыл о сути своих политических лозунгов. А стоит одному из них оступиться, как все другие набрасываются на своего соратника с такой страстью, что клочья летят. Не утихает скандал вокруг информации о тайных переговорах в Брюсселе Ильгара Мамедова - лидера политического движения "ReAl", который после выхода на свободу, якобы, стал проводником политики официального Баку на Западе. Показательно, что журналистское расследование по этому вопросу вскоре провел его брат по оружию журналист Ганимат Захид, проживающий во Франции, который поспешил подтвердить острую информацию. При этом первое сообщение поступило еще​​ от​одного оппозиционера, бывшего посла Азербайджана в ОИС Арифа Мамедова, также спокойно поставившего подножку своему товарищу. К процессу присоединился и сам Али Керимли, потребовав от Ильгара Мамедова немедленных объяснений. Нет единства среди оппозиционеров и в самом Баку. Каждая партия пытается проводить свои собственные митинги, собирая от 200 до 1,5 тысяч сторонников. На этом фоне продолжаются разногласия и внутри самих партий. Не так давно один из лидеров азербайджанской оппозиции Губад Ибадуглу откололся от фракции "Мусават", создав очередное, кажется сотое антиалиевское движение, "Демократия и благоденствие Азербайджана". В общем деятельность наших инакомыслящих все больше напоминает некое броуновское движение без цели и конкретных задач.

Одновременно по информации источника нашего издания из дипломатических кругов одной из стран ЕС, таким поведением лидеров оппозиции Азербайджана недовольны как в Лондоне так и в Вашингтоне. По их оценке, деньги, выделяемые в виде грантов и пособий на поддержание нестабильности в Азербайджане, выброшены на ветер.

В общем до тех пор пока азербайджанские оппозиционеры будут перетягивать одеяло, оскорбляя друг друга в социальных сетях, перейти от уличных методов к политическим им не удастся. И дело не в отсутствии харизматичного лидера, а в том, что наша оппозиция все еще находится в несформировавшемся, зачаточном состоянии. Ну а пока западники понапрасну тратят деньги, а армяне делают неверные выводы.

Самир Мусаоглы