Азербайджан создает «новую реальность» для всего мира - Месседжи Президента Ильхама Алиев

Пресс-конференция президента Ильхама Алиева, в которой приняли участие представители многих зарубежных медиа, стала очередным подтверждением того факта, что Азербайджан трансформируется в один из важных центров, где сформируется новая модель мироустройства после глобальной перезагрузки. А освобожденный и возрожденный Карабах станет визитной карточкой Азербайджана.
Этот процесс, согласно стратегии Президента Ильхама Алиева, делится на несколько этапов.
Первый этап - накопительный: в течение 17 лет Президент усиливал государство, экономику, армию. Президент наращивал значение Азербайджана на международном уровне посредством многовекторной дипломатии,  задействовал стратегию энергетических и транспортных коридоров, превративших Азербайджан в востребованного международного партнера и узловой центр Евразии. К началу 2020 Президент осуществил базовые реформы в системе государственного управления, которые еще будут продолжены, а также обеспечил мощный прорыв Азербайджана на международном уровне, совместив председательство в ряде крупных международных организаций - в Движении неприсоединения, Совете сотрудничества тюркских государств, ГУАМ. Президент повысил авторитет Азербайджана, продемонстрировав способность к исполнению глобальных программ через призму борьбы с пандемией, получил поддержку своим инициативам со стороны ООН и других  крупных международных организаций.
Второй этап - освободительный: освобождение оккупированных территорий от многолетней армянской оккупации и восстановление территориальной целостности азербайджанского государства. Военно-политический путь решения Карабахского конфликта стал единственно возможным ввиду деструктивной и агрессивной политики Армении. Азербайджан, опираясь на мощь собственной армии и принципы международного права, завершил Отечественную войну с победными результатами на всех направлениях - военном, дипломатическом, информационном. Пресс-конференция Президента мировым СМИ в день Ходжалинского геноцида является важным этапом, фиксирующим перелом на информационном направлении в пользу Азербайджана.
Третий этап - возрождение, консолидация, инновации, развитие: Азербайджан после завершения Карабахского конфликта вышел на более высокий уровень государственности и международного признания.  Через призму восстановления Карабаха на территории Азербайджана будет формироваться новая модель международной экономической кооперации. Карабах станет одним из первых для нашего региона примеров применения новых технологий в совершенствовании государственного управления и повышения социально-культурного уровня жизни граждан. Эта модель будет транслировать не только на Южный Кавказ, но и смежные регионы. Президент Ильхам Алиев решил комплекс важных для Азербайджана задач, совместив интересы и поддержку со стороны ведущих государств региона.  Это блестящая дипломатическая стратегия.
В ходе состоявшейся недавно большой пресс-конференции Президент Ильхам Алиев окончательно утвердился в статусе политика мирового масштаба и направил международным  кругам ряд определяющих новую реальность месседжей:
Нагорно-карабахский конфликт уже решен. Азербайджан решил его. 
- Мы шаг за шагом смогли добиться поставленной цели и за 44 дня превратили невозможное в реальность.
- Сложилась новая реальность, и эту реальность создали мы. Армения, а также все остальные страны должны смириться и считаться с этой реальностью.
- Мы вернули то, что принадлежит нам, и продемонстрировали, что наши слова и дела равноценны.
- Арцах? Нет такого государства, не было никогда и не будет.
- Где статус, все знают. Чем реже будет упоминаться этот вопрос, тем лучше для Армении и армянского народа. 
- Азербайджан как сильное государство никогда не позволит, чтобы армянский фашизм вновь поднял голову.
- Политическим кругам Армении следует понять: любые попытки реваншизма и мести будут строго наказаны Азербайджаном. 
- Интеграция Ханкенди и других территорий, где сейчас проживает армянское население, - процесс неизбежный. Надо понимать и принимать историческую перспективу. 
- Азербайджанцы должны вернуться и вернутся на земли, которые сегодня находятся под контролем миротворческой миссии. В том числе мы вернемся и в Ходжалы. Другого пути нет.
- Присутствие миротворцев на территории Азербайджана сыграет позитивную роль и в возвращении азербайджанского населения на освобожденные земли.