АЗЕРБАЙДЖАН, КОТОРЫЙ МЫ ПОЛЮБИЛИ

Среди институтов гражданского общества,   работающих на территории Московской области, есть Региональная национально-культурная автономия азербайджанцев Московской области.  Под руководством Агаева Галиба Шамсаддиновича на протяжении 10 лет она реализует уникальный проект -  интеллектуально-познавательный конкурс «Азербайджан глазами российских студентов и школьников».
Победители финала конкурса 2012-2013 учебного года  в августе   совершили недельный тур по городам Азербайджана, профинансированный Фондом развития культуры и спорта «Инкишаф», возглавляемый президентом Т.С. Гаджиевым.
От лица участников этого тура имею честь выразить его организаторам  почет и уважение за  большой вклад в воспитание у молодежи культуры межнациональных отношений, формирование толерантного поведения, развитие гуманитарных международных связей. Они   подарили нам  возможность познакомиться   с древнейшей историей и культурой Азербайджана, ее добрыми и   трудолюбивыми жителями, превратившими современный Азербайджан в одну из красивейших стран Европы.

Посольство Азербайджанской Республики в РФ


Эти руководители, не на словах любящие свою этническую родину, умеют брать на себя ответственность и доводить начатое дело до конца.  Сегодня, уже в России,  вспоминая поездку по Азербайджану, это понимаешь с еще большей уверенностью.     Агаев Г.Ш. и Гаджиев Т.С. смогли обеспечить делегацию из 5 городов России в составе 11 человек (8 учащихся и  3 педагога) в течение 8 дней трехразовым питанием, комфортным ночлегом, безопасным транспортным сопровождением. Но самое главное, они  продумали содержание экскурсионной программы, дающее разноплановое представление о  стране. Мы познакомились с древней и современной архитектурой 7 городов: Гянджа, Мингачавир, Шеки, Шамала, Лагич, Габала, Баку.  Нас радушно встречали  в семьях простых азербайджанцев, удинов, русских староверов. Через эти встречи мы узнали о благоприятной внутренней социальной политике Президента Азербайджана И. Алиева, особенно в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.


Посещая музеи,  мы знакомились с жизнью и творчеством великого Низами, шедевром архитектуры – дворцом Шекинских ханов,   узнавали о древнем государстве Албании  и верованиях его жителей. Мы увидели традиционное ремесло  азербайджанцев:  ковроткачество, чеканку по металлу. Нас угощали блюдами азербайджанской традиционной кухни.
Много внимания организаторы конкурса «Азербайджан глазами российских студентов» уделили тяжелым страницам в истории современного Азербайджана, героям освободительных войн: мы посетили музей национального героя второй мировой войны Д.Джабраилова,   мы видели памятники погибшим за освобождение Нагорного Карабаха, которые есть  почти в каждом городе нашего пребывания. Там, в Азербайджане, мы узнали о кровоточащей  ране в сердцах многих его жителей, о которой совсем не говорят в России, - о трагедии Нагорного Карабаха.  Мы ощутили боль за погибших в Карабахе,  за тысячи беженцев..

Посольство Азербайджанской Республики в РФ


Участники конкурса еще на его первом этапе  в сочинениях «С любовью к Азербайджану», презентациях своих творческих работ демонстрировали глубокий интерес к стране, в которой никогда раньше не были. Благодарность от азербайджанцев за внимание к культурному наследию их народа студенты и школьники сполна ощутили в поездке по стране. Еще в Москве нас торжественно провожали сотрудники посольства Азербайджана в Москве, руководители Фонда развития культуры и спорта «Инкишаф», Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области,  представители российских и азербайджанских СМИ. В Азербайджане во всех местах нашего пребывания делегацию из России принимали сотрудники органов государственной и муниципальной власти, свое время нам уделяли даже руководители городов. Не раз по пути следования у нас проходили неофициальные встречи  с учеными, писателями, поэтами, служителями мечетей. В Баку на приеме в школе с русским сектором и Лингвистическом университете нас приветствовали от имени министра образования Азербайджана.
Такой высокий уровень приема нашей делегации, безусловно,  стал возможен благодаря авторитету в Азербайджане Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области  и лично  Агаева Г. Ш.

Посольство Азербайджанской Республики в РФ


Итог поездки по Азербайджану превзошел все наши ожидания, проект достиг  поставленных целей: мы узнали, полюбили Азербайджан и дали слово обязательно туда вернуться - ведь так много еще осталось неизведанным.  Мы узнали азербайджанский народ с  самых разных сторон. Каждый из участников тура, находясь под неизгладимым впечатлением от страны и его народа, еще долго будет рассказывать своим собеседникам в разных городах России обо всем прекрасном, что они видели в Азербайджане. Дружба между российской и азербайджанской молодежью окрепла новыми межличностными связями, а у наших студентов появилось желание глубже узнать географию и историю России! А как это здорово!
Мы считаем, что деятельность Региональной НКАА Московской области по укреплению межнационального мира и согласия между двумя народами заслуживает обобщения, распространения,  поддержки со стороны органов государственной власти, а ее руководители – достойной награды.

Наталья Смирнова , проректор по международному сотрудничеству
Международного Восточно-Европейского университета