Азербайджан глазами российских студентов. ФОТОЛЕНТА

В стенах Московского государственного областного университета 2 апреля 2013 г. состоялась конференция-конкурс «Азербайджан глазами российских студентов», организованная Фондом развития культуры и спорта "Инкишаф", Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области (РНКАА МО) совместно с администрацией Московского государственного областного университета (МГОУ). В мероприятии приняли участие руководители и представители азербайджанских общественных организаций России и Московской области, а также студенты МГОУ.


«Необходимо отметить, что это третий по счету конкурс, посвященный истории, культуре, традициям и обычаям Азербайджанской Республики, который был уже проведен в гг. Московской области – Химках и Дедовске. Конкурс «Азербайджан глазами российских школьников и студентов» ежегодно проводится в учебных заведениях в Москве, городах Подмосковья и в регионах России. В настоящее время уже идет подготовка к конкурсу в нескольких регионах России, где в течение текущего года пройдут подобные конкурсы. В частности, такой конкурс пройдет в Самаре, откуда специально для участия в жюри приехал руководитель азербайджанцев Самары, член Совета старейшин Ширван Керимов, чтобы подробнее ознакомиться с тем, как проводятся такие конкурсы», - сообщил руководитель проекта, глава региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Галиб Агаев.

Мероприятие проходило в просторном учебном кабинете университета, куда пришли студенты факультета истории, политологии и права, чтобы поддержать своих товарищей в борьбе за звание победителя конкурса.

Конференция-конкурс открылась с чтения на азербайджанском и русском языках стихотворения великого поэта Самеда Вургуна «Азербайджан».

Ведущие конкурса – студенты университета Светлана Побочина и Гаджиев Рустам представили участникам и гостям жюри конкурса, в который вошли представители азербайджанской общины и администрации МГОУ: Галиб Агаев - председатель МНКАА МО, Ширван Керимов - член Совета старейшин ФНКА АзерРос, Гусейнли Ашраф, кандидат исторических наук, Татьяна Алябьева, доцент кафедры политологии и права МГОУ, Олег Волобуев, профессор кафедры отечественной истории МГОУ, Сергей Федорченко, доцент кафедры политологии и права, а также участников конкурса Чернова Екатерина, Демидов Анатолий, Бусыгина Дарья, Новикова Наталия, Варанавичюс Иван, Грачёва Алиса и Харитонова Дарья.

Перед началом конкурса был показан фильм «Добро пожаловать в Азербайджане», рассказывающий об удивительных природных и исторических достопримечательностях, богатейших и самобытных традициях народов закавказской республики.

На первом этапе конкурсанты отвечали на вопросы по истории, культуре, и географии Азербайджана. Во втором - конкурсанты демонстрировали слайд-шоу, комментируя и рассказывая на определенную тему домашнего задания. Прозвучали интересные сообщения на такие темы, как «Архитектура Баку и ее легенды», «Дипломатические отношения между Россией и Азербайджаном в 90 - е гг. ХХ века», «Шах Исмаил Сефеви (Хатаи)», «Взаимоотношения России и Азербайджана в сфере туризма», «Русско-персидская война 1804-1813 года», «Азербайджан во Второй мировой войне», «Муслим Магомаев - герой нации», «Гуманитарное сотрудничество Азербайджана и России».

В перерывах между этапами конкурса перед гостями выступали молодые и заслуженные артисты: скрипач – виртуоз Анар Юсифов, певец Рамазан Рамазанов, студентки консерватории имени Чайковского Ибрагимли Иране и Аскерова Лала, Зейналова Роксана с песней «Птица».

В результате голосования члены жюри выделили четырех отличившихся конкурсантов: Чернову Екатерину, Варнавичюса Ивана, Демидова Анатолия и Харитонову Дарью, которые были вызваны для блиц-опроса по истории, географии, культуре и традициям Азербайджана. Вопросы конкурсантам задавали члены жюри. В итоге, победителем Конкурса общим решением жюри победителем конкурса была определена студентка 1 курса факультета истории, политологии и права МГОУ Чернова Екатерина. Она получила право на поездку-тур в Азербайджан в составе участников – победители, которая должна состояться в период летних каникул.

"У меня были одноклассники-азербайджанцы, с которыми тесно общалась и от них я кое-что уже знала о культуре и традициях Азербайджана. Поэтому я с огромным удовольствием приняла решение участвовать в этом конкурсе и выбрала тему, близкую для меня. Мне очень нравится архитектура Азербайджана и легенды, связанные с ними. Но, к сожалению, об этом я могу судить только по фотографиям из интернета или красивых иллюстраций. Но теперь уже надеюсь увидеть все своими глазами. Счастлива, что победила. Считаю, что благодаря таким конкурсам мои сверстники смогут поближе познакомиться с историей и культурой соседних стран и будут более уважительно относиться к представителям других национальностей», - поделилась с ИАП AzerRos счастливая обладательница главного приза конкурса "Азербайджан глазами российских студентов".

Пресс-служба ИАП AzerRos