АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТМЕТИЛИ ПРАЗДНИК ВЕСНЫ – НАВРУЗ-БАЙРАМ

17 марта 2015 года Местная национально-культурная автономия азербайджанцев Волоколамского района Московской области (МНКААВ МО) отметила Навруз-байрамы – традиционный у народов Востока праздник весны и начала Нового года по астрономическому солнечному календарю. С приветственным словом к гостям праздника обратились организатор мероприятия и руководитель МНКААВ МО Джафар Меликов, а также президент Благотворительного фонда развития культуры и спорта «Инкишаф» Тахир Гаджиев, руководители РНКАА МО Галиб Агаев и  Истринской МНКАА Эльшан Ибрагимов.

Ярким и солнечным запомнился этот день всем, кто присутствовал на мероприятии. И не только потому, что стояла чудесная теплая и безоблачная погода. Семьи азербайджанцев, проживающие в Волоколамском районе, и другие гости окунулись в атмосферу по-домашнему теплого душевного общения. На территории Волоколамского района Навруз отмечается уже во второй раз - с учреждением МНКААВ появилась возможность проведения разных мероприятий, совместного празднования праздников, популяризации культуры и традиций азербайджанского народа. Особый колорит празднику придали национальные песни, танцы и перепрыгивание через костер – традиция, дошедшая до нас из глубокой древности. И, конечно же, присутствовали главные атрибуты праздника Навруз – сэмэни (проросшая на блюдах пшеница) и национальные азербайджанские сладости.

Руководители азербайджанских организаций Подмосковья поздравили присутствующих с наступлением весны и пожелали им мира, благополучия, удачного и плодородного года.