«ТУРЦИЯ ГЛАЗАМИ РОССИЙСКИХ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ»

С 25 ноября по 5 декабря в Турции прошел интеллектуально-познавательный конкурс ««Турция глазами российских школьников и студентов»

Тщательная подготовка к проекту началась с августа этого года: мы связывались с Турцией через электронный средства связи, а также лично посетили эту удивительно теплую и доброжелательную страну несколько раз. Организация этого конкурса была очень продуктивной.

В разгар подготовки к конкурсу, 26 ноября, мы встретились с генеральным секретарем Международного университета Анталии, господином  Dr. Sedat GÖÇEN (доктор Седат Гёчен – Генеральный секретарь  в турецких вузах, также главный административный руководитель университета) при сопровождении молодого преподавателя из Киргизии  Канадбэк Сатинбаева  (он же переводчик наш) чтобы вместе посетить университет, посмотреть, где учатся студенты. Канад Бэком, чтобы вместе посетить университет, посмотреть, где учатся студенты. Кстати, аудитории в ВУЗе очень светлые, чистые и просторные – условия для получения знаний отличные. Также мы с удивлением обнаружили, что только 30% студентов здесь являются турками, а все остальные иностранные граждане.

В первый день мероприятия организовать конкурс помогал Русский культурный центр. На сцене мы увидели 12 конкурсантов, они представляли на суд общественности свои творческие таланты: мы услышали великолепное чтение стихотворений известных русских поэтов, Пушкина, Лермонтова, Тютчева, полюбовались на заводные танцы и прониклись великолепными голосами, исполняющими песни. А также познакомились с традиционными народными костюмами разных стран, так как конкурсанты выступали исключительно в них.

С культурными традициями украинского, русского и турецкого народов мы познакомились отдельно 29 ноября на их фестивале, где присутствовал президент фонда содействия развития культуры «Инкишав» - Тахир Гаджиев, который посодействовал тому, чтоб директора культурных центров России и Украины, пожали друг другу руки и обнялись: пусть всегда будет мир и добро.30 ноября в честь 70летие известного академика Гейдара Иманова прошел международный турнир по классическим нардам, где мы себя отлично показали. Ведь нарды считаются одним из древнейших восточных игр. 2-ое место занял активист города Люберцы - Тафтых Нагиев, 3-ое место было отдано Галибу Агаеву, но Гейдар Иманов решил сделать нам подарок, и кубок 1го место вручил нам. Теперь этот кубок украшает наш офис, что для нас огромная честь.

1 декабря мы дружно арендовали автомобиль и направились в сторону Анкары. Компания была небольшая, ехали втроем: Галиб Агаев, Тахир Гаджиев и Халиг Алескеров. Выехали мы рано утром, доехали быстрее, чем ожидали, за что спасибо нашему водителю, который на высокой скорости, но профессионально довез нас на место прибытия. Там мы встретились с представителями Русского культурного центра, планировали увидеться, конечно, с Эльзай-ханум, но, к сожалению, ее не было на месте.  Нас встретила Оксана, которая ввела нас в курс дела, далее нас познакомила с Энвером Магомедалиевичем Шейховым, прекрасным человеком, который до назначения в Рос сотрудничество в Анкаре, работал в Азербайджане, который показал нам новое здания, где будет, проходит интеллектуально - познавательный конкурс.

На следующий день мы прибыли на это же место за 3 часа до начала мероприятия и смогли хорошенько рассмотреть всех гостей, которые приехали на конкурс. Мы увидели Агаевли Алибей, члена всемирного конгресса азербайджанцев, посола мира доброй воли. Наши соотечественники, русские, азербайджанцы, которые проживают в Турции, руководители общественных организаций, СМИ, также глава администрации г. Анкары, постепенно прибывали на наше мероприятие. Мы не пропустили и приезд конкурсантов: пяти представителей ВУЗов и трех представителей колледжей Турции.   Русский культурный центр в Анкаре, возглавляет Лариса Луткова-Туркан, которая  находится в центральной части города.

Первым делом прозвучали гимны республики Азербайджана и Российской Федерации, был показан фильм о России.
Сам конкурс проходил в нескольких этапах: интерактивная, творческая, танцевальная, части, а в заключении чтение стихотворений.

4 декабря по приглашению главы вице-губернатора Анталии я посетил здание администрации. Меня встречала помощница Вице-губернатора, которая очень хорошо владела русским языком. Мы обсудили насущные вопросы, касающиеся молодежной и студенческой сферы.

Подводя итог, я могу смело утверждать, что турецкий народ очень доброжелателен, дружелюбен и отзывчив. Турки отлично относятся к русским, считая, что они близки по духу. Мы бы хотели поблагодарить всех тех, кто оказал нам помощь в организации и проведение конкурсов.

Лала Сафаралиева