«САБАНТУЙ 2019 в Москве» Азербайджанский шатер

06 июля 2019 г. в Парке Коломенское на Празднике САБАНТУЙ в очередной раз особо выделился «Азербайджанский Шатер», который организовали активисты из национально-культурной автономии района Очаково-Матвеевское ЗАО г.Москвы во главе с председателем Али Алиевичем Казымовым. Ребята показали богатую культуру, обычаи, традиции, лучшие блюда национальной кухни, на столах были и национальные музыкальные инструменты, одежда, сувениры, изделия национально-прикладного искусства, книги, журналы.

Сабантуй – самый знаменитый праздник татар и башкир, не считая традиционных религиозных праздников. Само слово «Сабантуй» у любого россиянина будет ассоциироваться с отдыхом и весельем. Праздник сбора урожая – многовековая традиция, из года в год Сабантуй празднуют по всей России, в крупных городах, татарских селах и деревнях, а также за пределами нашей страны, тем самым не забывают свои корни и чтят свои традиции.  Традиционно Сабантуй включает в себя череду народных гуляний.

В месте, где проводится Сабантуй, обязательно будут представлены национальные блюда татарской и башкирской кухни, в основном выпечка (пирожки и беляши с мясом, картошкой и луком, сладкие пироги), и конечно, вкусный чай.

Музыка — неотъемлемая часть татарского праздника. Проводится праздничный концерт — традиционно выступают артисты в национальных татарских костюмах, поют веселые национальные песни, для зрителей есть танцплощадка. Среди спортсменов проводятся соревнования по куреш – традиционному мужскому виду борьбы. У татар и башкир куреш представляет собой борьбу на полотенцах, победителю соревнования обычно дарят барана. Победитель поднимает барана в знак своей победы, обычно это один из любимых моментов для зрителей.  На Сабантуе можно приобрести сувениры – в продаже будет представлена национальная одежда и головные уборы (у мужчин – тюбетейка, у женщин – калфак), книги, посуда, изделия с вышивкой, сувенирные фигурки.

Фоторепортаж: