«Дорога Победы» в Шушу строится ускоренными темпами

Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана успешно продолжает строительство новой дороги в город Шуша, прокладываемой по поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Как сообщил 1news.az руководитель пресс-службы Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана Анар Наджафли, в настоящее время ведутся масштабные работы на всем протяжении дороги.
С помощью специальной техники осуществляется профилирование дороги и строительство нового полотна, соответствующего II-й технической категории.
Для строительных работ мобилизованы все силы. К строительству, помимо агентства и местной компании Azvirt, привлечены успешно зарекомендовавшие себя турецкие компании Kolin İnşaat и Tic. Anonim.
целях обеспечения быстрого передвижения специальной техники, задействованной в строительстве «Дороги Победы», предусмотрено ускорить работы по очистке обочины дороги от мин и неразорвавшихся боеприпасов. До сентября текущего года планируется полностью заасфальтировать двухполосную «Дорогу победы» и ввести ее в эксплуатацию.
На дороге построят три автомобильных моста протяженностью 33, 99 и 75 метров, соответственно, на 0,6, 26 и 57 километрах дороги. Строительные работы осуществляются в соответствии с требованиями «Строительных норм и правил» под непосредственным контролем руководства Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана.
«Дорога победы» протяженностью 101 километр, начинающаяся от автотрассы Гаджигабул – Миндживан – Зангезур, пройдет по территории Физулинского, Ходжавендского, Ходжалинского и Шушинского районов, она соединит более 20 населённых пунктов, в том числе города Физули и Шуша.
Отметим, что параллельно строится и высокоскоростная дорога Ахмедбейли – Физули – Шуша, на большей части шестиполосная, по три полосы в каждую сторону (общая ширина дороги - от 37,7 до 29,5 метра), и только в высокогорной части она станет четырехполосной (общая ширина – 21,5 метра).
Новая дорога сократит расстояние автомобильной поездки из Баку до города Шуша до 345 километров. Ранее планировалось завершить строительные работы в конце 2021-го - начале 2022 года, но дорогу откроют в сентябре 2021 года, гораздо раньше намеченного срока.
Дороги станут неотъемлемой частью единой транспортной концепции Карабаха. Работа над ними ведётся в координации с другими госструктурами в рамках рабочей группы по транспорту, связи и высоким технологиям при Координационном штабе.
Координационный штаб, в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджана от 24 ноября 2020 года, возглавляет глава Администрации Президента Азербайджана Самир Нуриев.