января 2014

Cовместное заявление РНКА МО

Губернатору Московской области А.Ю. Воробьеву

Уважаемый Андрей Юрьевич!

От имени всего многонационального Подмосковья к Вам обращаются руководители региональных национально-культурных автономий и объединений с предложением о сотрудничестве. Согласно «Стратегии государственной национальной политики на период до 2025 года», гармонизация межнациональных отношений, укрепление толерантности и добрососедства, профилактика проявлений экстремизма и ксенофобии остаются приоритетными вопросами и являются залогом мира и стабильности в РФ...Подробнее...

Обращение к Губернатору МО Воробьеву А.Ю.  

Жить по совести

Имя  Салеха Мусаевича Гурбанова хорошо известнов  поселке Красково и во всем Люберецком районе Московской области.  Он проживает в районе с 1976 года. Долгое время работал в градообразующем учреждении –  ВНИИСТРОМе  им.  Будникова.  Во времена перестройки, когда научным работникам института задерживали  заработную плату почти по полгода или платили товарами , он был  вынужден  оставить прежнее место работы и стать предпринимателем.
С тех пор прошло много лет.  За все это время о С.М. Гурбанове были только хорошие отзывы от жителей и местной власти.  Салех Мусаевич пользуется большим  авторитетом и уважением среди земляков. И когда в 2013 году встал вопрос об организации в Люберецком районе  азербайджанской  Местной национально-культурной автономии(МНКАА)  и ее руководителе, многие члены этой организации назвали именно его кандидатуру на  должность руководителя, а затем единогласно избрали председателем МНКАА.
Сегодня наш собеседник -  С.М. Гурбанов, который дает  оценку работе а втономии за прошедший год.

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста

Сегодня печальная дата. 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста (International Holocaust Remembrance Day).
 В этот день Генеральная Ассамблея ООН начала специальное заседание, приуроченное к 60-й годовщине освобождения советскими войсками узников нацистского концлагеря в Освенциме 27 января 1945 года, с минуты молчания. За время существования Освенцима в нем погибли, по некоторым оценкам, от 1,5 до 2,2 миллионов человек.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал «нынешнее и будущие поколения» не дать повториться ужасам фашизма. «Сегодня день, когда мы чтим жертв Холокоста, союзные державы, чьи войска победили нацизм, и тех смельчаков, кто рисковал, а порой и жертвовал жизнью, чтобы спасти других людей», — заявил Аннан.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

От имени всего коллектива Региональной  национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области  поздравляю  Тахира Солтановича Гаджиева с днем рождения.
Неоценим вклад  Тахира Солтановича в становление  автономии, повышения ее авторитета не только в Подмосковье, но и в России. Во многом благодаря ему не первый год в нашей области и российских регионах успешно осуществляется  уникальный конкурс «Азербайджан глазами российских студентов и школьников». Активная деятельность Т.С.Гаджиева направлена на проведение благотворительных акций,  культурно-массовых, спортивных  мероприятий в нашей области, на установление международных связей.
Дорогой Тахир Солтанович! Крепкого Вам здоровья, долголетия, семейного тепла, уважения  окружающих, успешного ведения бизнеса,  продолжения активной общественной деятельности на благо азербайджанского народа.

Галиб Агаев, председатель РНКАА МО

Переговоры в Монтре по Сирии: почему они обречены на провал?

В швейцарском городе Монтре в роскошном отеле Montreux Palace вот уже третий день продолжаются переговоры по прекращению гражданской войны в Сирии.  Переговоры в формате международной конференции «Женева-2» с участием представителей правительства и оппозиции Сирии проходят при посредничестве спецпредставителя ООН и ЛАГ Лахдара Брахими. В четверг сказал заместитель главы МИД Сирии Фейсал Микдад заявил, что правительственная сирийская делегация готова вести переговоры с оппозицией по Женевскому коммюнике, предполагающему создание переходного правительства. Однако, несмотря на такой жест в сторону оппозиции, последняя почему-то отказалась встречаться с представителями официального Дамаска. Причина ясна: руководство страны формально согласно на создание переходного правительства, но категорически против главного требования оппозиции – ухода Башара Асада в отставку с поста президентов. «Президент Сирии остается у власти в стране до проведения демократических выборов, однако прежде чем их организовать», - заявил министр информации Сирии.

Тяжек был наш путь на Родину

Массовая волна вынужденной миграции из стран Содружества в Россию, захватившая в течение прошедших двух десятилетий преимущественно русскоязычное население, схлынула. Вынужденные мигранты расселены по всей территории страны. За последние 10 лет произошло существенное изменение численности мигрантов на население различных федеральных округов России. Вначале миграции лидировал Южный федеральный округ, сосредоточивший четверть всех беженцев и вынужденных переселенцев. В Центральном федеральном округе нагрузка была ниже.
Для выяснения условий интеграции и адаптации мигрантов на своей исторической родине социологи лабораторией анализа и прогнозирования миграции Института народнохозяйственного прогнозирования РАН провели глубокое интервьюирование вынужденных переселенцев в Центральном и Приволжском округах. Опрашивались приехавшие в Россию из стран СНГ, преимущественно из Центральной Азии - Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, а также Азербайджана, Прибалтики. Опрос проводился в Москве, Калуге, Рязани, Самаре, Сызрани, Пензе, Рыбинске и в сельской местности - в компактных поселениях и среди отдельно проживающих граждан.

Противостояние на Украине: Майдан против власти

Запад запрещает Януковичу применить силу против радикальной оппозиции

Президент Украины Виктор Янукович оказался между молотом и наковальней: если он применит силу против уличной оппозиции, то он подвергнется мощному прессингу Евросоюза и США, если же он не применит силу, то может потерять власть. Вот такая сложная дилемма. Выход из сложившегося тупика возможен. Это – переговоры власти с оппозицией. Однако пока диалог не получается. После того, как Виталий Кличко, вопреки ожиданиям, смог в минувшее воскресенье добиться аудиенции у Януковича, появилась надежда, что власть и оппозиция наконец-то начнут идти на взаимные уступки. Однако во вторник, 21 января, стало ясно: оппозиция требует прямых переговоров с Януковичем, на что тот не соглашается, направляя на переговорный процесс своих приближенных.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Председателю Общественной палаты Московской области Ш.О. Горгадзе

Уважаемый Шота Олегович!

От имени Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области и себя лично поздравляю Вас с избранием Председателем Общественной палаты Московской области.
Желаем Вам новых идей, творческих замыслов, планов и блестящего их исполнения, крепкого здоровья, энергии, благополучия.
Заверяю Вас, уважаемый  Шота Олегович, в том, что Вы всегда можете рассчитывать на сотрудничество с автономией и нашу поддержку во всех делах, направленных на дальнейшее социально-экономическое  развитие Подмосковья,  на поддержание мира и согласия в многонациональном регионе, достойную жизнь населения.

С уважением – Галиб Агаев,  председатель РНКАА МО

Генотип москвичей под угрозой?

 Уже на протяжении долгого времени Москва имеет очень плохие демографические показатели: на двух умерших приходится один новорожденный. Все больше молодых москвичек сознательно отказываются рожать, а те, кто хочет, зачастую не могут. Растет процент самопроизвольных абортов, ложных беременностей и бесплодия. Доходит до того, что коренные москвички искусственно сдерживают рождаемость. Не хотят женщины рожать за себя и за того парня. Исчезает целая система родства. Уже нет дядек, теток, шуринов, своячениц, деверей. Население города стареет, и если этот процесс не затормозить, то уже в ближайшем будущем столица не справится с ролью крупного промышленного и экономического центра страны. Работать на предприятиях будет просто некому.

Вспоминая 20 Января - скорбную дату в истории Азербайджана

20 января в Азербайджане отмечается День всенародной скорби. Десятки тысяч людей, как это бывает из года в год, в этот день посетят Аллею шехидов, чтобы возложить цветы и почтить память соотечественников, безвинно погибших во время ввода советских войск в Баку в ночь с 19 на 20 января 1990 года.

Спустя 24 года после трагедии никто из высокопоставленных партийных лидеров СССР и Азербайджанской ССР так и не понес ответственности за случившееся. В ночь с 19 на 20 января 1990 года по указанию Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева в Баку была введена 35-тысячная армейская группировка, которой был отдан приказ штурмовать мирно спящий советский город. В результате этой военной акции в Баку было убито 134 мирных жителя, ранения получили более 700 человек, а миллионы советских граждан испытали психологический шок и приобрели четко осознанное нежелание продолжать жить в СССР. 

27 января – День воинской славы России - ЛЕНИНГРАД ВЫСТОЯЛ!

Ленинградская блокада – 10 июля 1941 года – 9 августа 1944 года во время Великой Отечественной войны.

В июле-сентябре 1941 года войска германской группы армий «Север» вышли к окраинам Ленинграда и Ладожскому озеру, а финские войска -  на дальние подступы на Карельском перешейке,  отрезав город от тыла страны. В ходе 900-дневной блокады войска Ленинградского  фронта  (с 11 сентября 1941 г. -  генерал армии Г.К.Жуков, с 10 октября 1941 г. – генерал-майор И.И.Федюнинский,  с 26 октября 1941 г. – генерал-лейтенант М.С. Хозин,  с 9 июня 1942 г. – генерал-лейтенант, позже  Маршал Советского Союза  Л.А. Говоров), силы Балтийского флота (вице-адмирал В.Ф. Трибуц) и  Ладожской военной флотилии (контр-адмирал) В.С.Чероков) отразили  все атаки противника. Снабжение города и войск удалось наладить по «Дороге жизни» (через Ладожское озеро).

Подвиг Хизри Кадырова

Ярославская региональная общественная организация Азербайджанская национально-культурная автономия (ЯРООАНКА), занимаясь  поисками своих земляков в годы Великой Отечественной войны, благодаря активному сотрудничеству с музеями Ярославской области  и общественными организациями,  имеющих  богатый архив, нашла  своих земляков, которые во время войны   совершили героические подвиги.

Лётчик 439-го истребительного авиационного полка (147-я истребительная авиационная дивизия ,Рыбинско-Ярославский дивизионный район ПВО) сержант Кадыров  Хизри  Мурзаевич  в 1943 году в небе над Ярославлем на истребителе «Харрикейн» таранил самолёт противника.

Из воспоминания свидетеля - участника Великой Отечественной войны: -  Для отражения налета бомбардировщиков противника на город Ярославль Хизри на самолете « Харрикейн» поднялся в воздух.

Мамед Тагизаде: «Готов поделиться опытом»

 Сегодня наш гость – начальник  курса Московского кадетского корпуса юстиции Мамед Мансурович Тагизаде, человек, который мечтает о том, чтобы на родине, в Азербайджане, были созданы кадетские корпуса.

- Мамед Мансурович! Что привело Вас в кадетский корпус?

- Не что, а кто привел. Так будет правильно сказать. Привел  Мансур, сын. Да, да. Будучи учеником обыкновенной московской школы, он вдруг решил перейти в кадетский корпус. Решил – сделал. А потом заместитель директора  корпуса, зная меня просто как отца одного из воспитанников, обратилась ко мне с предложением: «Вы офицер, педагог. Приходите к нам работать». Пришел. И почти  десять лет занимаюсь с детьми, о чем ни разу не пожалел.
В нашем маленьком армейском подразделении отвечаю за всю воспитательную деятельность, за работу различных кружков, спортивных  секций, строевые смотры, сборы,  увольнения ребят на выходные дни  и многое другое. Со своим курсом я нахожусь каждую минуту.