сентября 2013

Путешествие в Страну огней. День восьмой, заключительный

         Последнее утро на азербайджанской земле мы встретили в отеле на пути в Габалу, откуда нам предстояло вылететь на Родину. Накануне, уже поздней ночью, по узкой извилистой дорожке наш автобус поднимался в горы, пока мы гадали, что же может скрываться в такой глуши. Но впечатление  было обманчивым – при дневном свете оказалось, что наша группа остановилась в уютном гостиничном комплексе с живописным видом на раскинувшиеся до самого горизонта холмы.
Но долго задерживаться в последнем на нашем пути отеле мы не стали и вскоре прибыли в Габалу. Город удивил нас … полем. Да, пообещав показать нам главные местные достопримечательности, сопровождающие привезли нас в поле близ города. Оказывается, совсем недавно ученые обнаружили, что выступающие невдалеке древние ворота – не единичное сооружение, а часть древней Габалы, расположенной прямо под нашими ногами.  Мы вышли к лагерю археологов, уже освободивших от земли древний водопровод и несколько других сооружений.

Путешествие в Страну огней. День седьмой

Седьмой день нашего путешествия прошел под знаком Баку – распрощавшись с отелем ранним утром, мы отправились в столицу. Словно решив порадовать нас напоследок, хмурое прохладное утро сменилось солнечным днем – прекрасная погода для городских прогулок.
Однако первую половину дня наша небольшая делегация вновь посвятила встречам. Первым делом мы посетили Бакинский университет иностранных языков. Само здание университета, организация учебного пространства, атмосфера в аудиториях располагают на рабочий лад – так и хотелось зайти в один из многочисленных языковых центров и немедленно приняться за учебу…

Путешествие в Страну огней. День шестой

В двух десятках километров от Баку нас ждала еще одна остановка – отель «Аквапарк» в поселке Новханы. Из окна номера, показавшегося вдвойне роскошным после долгой дороги, доносился шум Каспия, двор манил аквапарком, а на завтрак пришлось справиться с проблемой выбора перед шведским столом. Но, избалованные домашней кухней, пожалуй, впервые мы отнеслись к трапезе без должного воодушевления и были рады покинуть отель, отправившись в поселок.

Дом, к которому лежал наш путь, трудно не заметить – высокие ворота, увенчанные деревянной мельницей, охраняют два застывших в скульптуре льва. Хозяин дома Рауф – мюаллим встретил нас с истинно азербайджанским радушием, которому неведомы чины. Кто только ни был гостем его дома: и президенты, и спортсмены, и школьники... А примечателен дом Рауфа тем, что своими руками он превратил жилище и прилегающий к нему сад в настоящее произведение искусства.

ВСТРЕЧА С ГЛАВОЙ РАЙОНА.ИСТРА

Входят в традицию встречи руководства Региональной и местных национально-культурных автономий азербайджанцев Московской области с главами муниципальных районов Подмосковья.
18 сентября 2013 года председатель РНКАА МО Галиб Агаев и руководитель местной НКА азербайджанцев Эльшан Ибрагимов были на приеме у главы Истринского муниципального района Анны Николаевны Щерба.
Разговор получился деловым, обстоятельным, во врем я которого обе стороны подтвердили готовность сотрудничать и дальше. Так, Анна Николаевна поддержала предложение представителей автономии о продолжении проведения конкурса «Азербайджан глазами российских студентов и школьников» в учебных заведениях района, подчеркнув при этом, что воспитание доброго отношения к людям другой национальности надо начинать именно с молодого поколения.

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА АВТОНОМИИ

Очередное заседание Совета Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области состоялось 14 сентября  в Люберецком районе, куда пригласил своих коллег глава местной НКА Салех Гурбанов.
В повестку дня  было включено несколько вопросов. Одним из первых был рассмотрен вопрос об участии членов автономии в выборной компании, завершившейся 8 сентября. Было констатировано, что   многие весьма уважаемые и известные в области азербайджанцы не выставили свои кандидатуры для того, чтобы быть избранными в органы местной власти, хотя как избиратели подавляющее большинство азербайджанцев были довольно активными.

Путешествие в Страну огней. День пятый

Покидая Ивановку, расположившуюся на пологих холмах, как и подобает настоящему русскому селу, мыслями мы еще оставались в России, и тем большей неожиданностью стали будто из ниоткуда выросшие за окнами автобуса горы. Не самые высокие, какие мне приходилось видеть, но покрытые густой и необычайно яркой зеленью, горы оставили людям лишь узенькую дорожку, на которой не всегда смогут разъехаться два автомобиля. Мы направлялись в Лагич – древнейший поселок, расположенный в 1375 м над уровнем моря. На мощенных камнем улочках время словно остановилось…

ПРЕКРАСНЫЙ ПРИМЕР ДОСТОЙНОЙ И БЛАГОРОДНОЙ АКЦИИ

С большим интересом познакомились с материалами  конкурса «Азербайджан глазами российских школьников и студентов», который проводят Региональная национально-культурная автономия азербайджанцев Московской области (председатель Галиб Агаев) и Фонд развития культуры и спорта «Инкишаф» (президент Таир Гаджиев).
Трудно переоценить значение этой акции для нашего времени.  К сожалению, годы, прошедшие после беловежского разъединения, отдалили друг от друга народы бывшей единой страны. Выросли поколения молодежи, практически ничего не знающие о  странах и народах, которые составляют ныне ближнее зарубежье России. Для многих  остается неизвестным, что наши народы жили в общем государстве, что за это время они прошли выдающийся путь совместного исторического сотворчества, соединив свои силы и в созидательном труде на благо родины, и в великом воинском подвиге защиты ее свободы и независимости, и в национальном художественном творчестве, становившимися общим культурным достоянием всех народов нашей страны.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

От имени Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области поздравляю Тапдыга Нагиева с днем рождения.
Т.Нагиев является активистом местной национально-культурной автономии азербайджанцев города Люберцы. Он пользуется заслуженным уважением  и авторитетом не только у своих соотечественников, но и среди тех людей, с кем связан трудовой и общественной деятельностью.
Желаем Т.Нагиеву отменного здоровья, успехов, удачи и всех благ.

Г.Агаев, председатель РНКАА Московской области

САМАРА И АЗЕРБАЙДЖАН –ВМЕСТЕ!

  В рамках Дней азербайджанской культуры в Самарской области, посвящённых 10-летию общественной организации «Лига азербайджанцев Самарской области» и 95-летию Азербайджанской Республики, в Международном институте рынка (МИР) прошёл заключительный этап конкурса студенческих работ «Азербайджан глазами российских студентов: я познаю Азербайджан».
Его организаторами выступили Лига азербайджанцев Самарской области и сам МИР, в котором, как выяснилось, учится немало студентов, интересующихся культурой азербайджанского народа. Во всяком случае, на предварительном этапе конкурса жюри рассмотрело 34 работы, причём некоторые из них были коллективными.

Путешествие в Страну огней. День четвертый

Ночной «Караван-сарай» полнился тревожными скрипами и шорохами, зато ранним утром приветливо встретил нас залитым солнцем и запахом роз двором.

Четвертый день нашего путешествия начался с визита к мэру города Шеки – мы впервые почувствовали себя маленькой дипломатической делегацией. Впоследствии нам еще не раз пришлось примерить на себя эту роль... Встреча прошла в очень дружественной атмосфере, и в приподнятом настроении мы отправились в горы, чтобы в полной мере насладиться панорамой древнего города.

В окрестностях Шеки на небольшой площадке, стиснутой горами, располагается мемориал памяти жертвам конфликта в Нагорном Карабахе. Без преувеличения, эти каменные фигуры, навеки застывшие в немом страдании, поражают. Зачастую, как это ни прискорбно, памятники не вызывают надлежащих эмоций своей «картонностью»....