июля 2013

Из Москвы в Азербайджан отправились победители общероссийского конкурса «Азербайджан глазами российских школьников и студентов» – ФОТО

В Азербайджан из российской столицы отправились победители общероссийского конкурса «Азербайджан глазами российских школьников и студентов». Накануне в подмосковных Химках Фондом развития культуры и спорта «Инкишаф» было организовано мероприятие с участием победителей конкурса, организаторов и гостей из разных регионов России.

Выступивший на мероприятии от имени организаторов председатель Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области Галиб Агаев сообщил, что данный проект вот уже 11-й год осуществляется успешно, что позволяет знакомить российских школьников и студентов с богатым историко-культурным наследием азербайджанского народа, с современным Азербайджаном.

С ПРАЗДНИКОМ!

От имени Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области поздравляю всех православных с 1025-летием Крещения Руси и 25-летием возрождения Русской Православной Церкви.

ПОБЕДИТЕЛИ ЕДУТ В АЗЕРБАЙДЖАН

 Как вам известно, уважаемые читатели, Региональная национально – культурная автономия азербайджанцев Московской области и Фонд содействия развития культуры и спорта «Инкишаф» нескольких лет проводят в учебных заведениях  российских городов интеллектуально-познавательные конкурсы «Азербайджан глазами российских школьников и студентов», посвященные культуре, литературе, истории и географии Азербайджанской Республики.  В течение года такие конкурсы состоялись в городах Подмосковья, Москве, Н.Новгороде, Самаре, Воронеже, Ростове-на-Дону,   Ижевске и других городов.
Этот проект и инициативу поддерживают посольства, госструктуры и общественные объединения России и Азербайджана. 

ВСТРЕЧА С ГЛАВОЙ ГОРОДА

По инициативе председателя Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области Г. Агаева и лидера местной НКА азербайджанцев г. о. Химки Х. Алиева 25 июля прошла их встреча с главой городского округа Химки  О.Ф.Шаховым.
Всем известно, что азербайджанская диаспора Подмосковья вносит большой вклад в социально-экономическое развитие региона, в его культуру, спорт. Автономия славится своими благотворительными делами, причем не разовыми, а проводимыми из года в год,  постоянной и весомой поддержкой ветеранов войны и труда и т.п.
А к главе города Олегу Федоровичу Шахову  Г.Агаев и Х. Алиев пришли, что называется, не с пустыми руками, а с конкретной программой, реализация которой,  по их мнению,  только укрепит положительный имидж городского округа.

СОБРАНИЕ СОВЕТА АВТОНОМИИ

21 июля 2013 года состоялось заседание Совета Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области,  в котором приняли участие Галиб Агаев, Халиг Алескеров, Сейран Гусейнов, Шамсуддин Балабеков, Тахир Гаджиев, Ханоглан Алиев, Шамиль Велиев, Эльшан Ибрагимов, Тофиг Нагиев, Зияддин Гумбейли и другие.
Собравшиеся обсудили ряд вопросов: о работе региональной автономии в составе ФНКА Азеррос, планах на будущее, итогах конкурса «Азербайджан глазами российских студентов», состоявшемся в Ижевске, и предстоящей в конце июля поездке победителей региональных конкурсов в Азербайджанскую Республику.
В связи с приближающимся 70-летием дня Великой Победы в войне 1941-1945 годах председатель местной НКА азербайджанцев городского округа Химки  Ханоглан Алиев выступил с инициативой установить в городе  бюст дважды Герою Советского Союза Азии Асланову. Участники заседания выработали план по реализации этого проекта.

С ИЗБРАНИЕМ ПРЕЗИДЕНТОМ РФ БУДО!

Недавно наш Руководитель МНКАА Дмитровского района Сейран Гусейнов Исмаил оглы избран Президентом российской федерации БУДО  Это вид рукопашного боя.

Азербайджанец спас трех девочек, но утонул сам (ВИДЕО)

Власти отказались помочь родственникам в поиске тела 21-летнего жителя Азербайджана, который ценой своей жизни спас трех девочек.

В Люберецком районе 21-летний представитель талышской диаспоры Саламаддин Нагиев трагически погиб в реке Пехорка, спасая тонущих местных детей.

Молодой человек приехал из Азербайджана в Москву в гости к своему отцу. Прогуливаясь днем около реки, он увидел в воде трех девочек, которые звали на помощь. Саламаддин, не раздумывая ни минуты, бросился им на выручку.

ТУРНИР ПО КЛАССИЧЕСКИМ НАРДАМ

29 июля 2013 года состоится командный турнир по классическим нардам, посвященный  героям Великой Отечественной войны и локальных войн.
Организаторы, а это Федерация спортивных нард Московской области, Региональная национально-культурная автономия азербайджанцев Московской области, местная НКА азербайджанцев городского округа Химки, приглашают  любителей этого вида спорта, всех желающих принять участие в этом турнире.
Соревнования пройдут по адресу: г.о. Химки, пр. Юбилейный, 5 (кафе «Лебединое озеро»). Начало в 12.00.

Заявки на участие в турнире принимаются по телефону 8 926 188 28 18.

Москва и Баку должны договариваться, иначе ситуация в регионе изменится – Григорий Трофимчук

Эксклюзивное интервью АМИ Новости-Азербайджан с известным российским политологом Григорием Трофимчуком:
- Следует ли расценивать прекращение Россией экспорта азербайджанской нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск как ответ Москвы на отказ Баку продлить аренду Россией Габалинской РЛС? - Это первое, что приходит на ум наблюдателю. Однако в этом решении политики намного меньше, чем экономики, ведь в обеих наших демократических странах экономику всегда ставят впереди. Поэтому раз в данном проекте нет финансового смысла, нет запланированной прибыли, то он убыточен, а значит, и не нужен. Тот же рыночный расчет сработал и с Габалинской РЛС: до определенного финансового порога арендная плата казалась России адекватной, но с какого-то момента уже нет. Какой смысл оплачивать этот ржавый сарай живыми миллионами? К примеру, с арендуемого Байконура Россия хоть что-то запускает.

Ильхам Алиев является надежным заслоном Кавказа от радикального клерикализма - Трофимчук

В интервью агентству Новости-Азербайджан первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, участник Российско-Азербайджанской экспертной группы МГУ им. М.В. Ломоносова Григорий Трофимчук прокомментировал недавнее заявление президента Грузии Михаила Саакашвили в аэропорту Тбилиси по возвращении из Баку:

 - Для понимания того, что происходит и, главное, будет происходить на Южном Кавказе в ближайшем будущем, важно иметь в виду, кто инициировал относительные перемены в Грузии в ходе последних парламентских выборов. Действующий президент Грузии Михаил Саакашвили прекрасно понимает, что проект с предвыборными вениками и автоматически последовавший за ним успех «Грузинской мечты» мог, по ряду параметров, провести только Запад, но никак не Россия. Это явно не российский продукт.

Кавказские проблемы могут быть решены по ливийской схеме – Григорий Трофимчук

Эксклюзивное интервью агентства Новости-Азербайджан с известным российским политологом, вице-президентом Центра  моделирования стратегического развития Григорием Трофимчуком:

- Как известно, недавняя встреча трех президентов в Казани закончилась безрезультатно. Что, по-вашему, должно произойти, чтобы в переговорном процессе наступил прорыв? И когда этого следует ожидать?

- Накануне саммита о его возможном итоге кое-кто предупреждал. Что касается меня, я давно говорил о том, что к этому идет. После встречи номер 9 впервые появился термин «провал», что тоже достаточно символично. Все очень просто: нет идей – нет развития; нет людей – нет идей. Самое тревожное для трех сторон процесса, что его возьмет в свои руки Запад, который, в отличие от Москвы, долгими уговорами заниматься не привык.

Азербайджан слишком честно ведет информационную войну – Григорий Трофимчук

Эксклюзивное интервью агентства  Новости-Азербайджан с известным  российским политологом, вице-президентом Центра стратегического моделирования Григорием Трофимчуком:

- Как известно, недавно в Сочи прошла встреча трех президентов по урегулированию карабахского конфликта. Но итоги были также неутешительны - никакого ощутимого прогресса добиться не удалось. С чем это связано?

Карабах может стать одной из главных площадок для удара по Ирану – Григорий Трофимчук

Недавний вояж госсекретаря США Хиллари Клинтон по ряду стран Восточной Европы, в том числе и по республикам Южного Кавказа, всколыхнул общественность этих стран и заставил политологов гадать о причинах и последствиях столь важного визита. Свое мнение по этому вопросу  в эксклюзивном интервью «Новости-Азербайджан» представил известный российский политолог, вице-президент Центра стратегического моделирования Григорий Трофимчук:

- Отразится ли визит госсекретаря США Хиллари Клинтон в регион Южного Кавказа на урегулировании карабахского конфликта и в целом на ситуации в регионе, ситуации в Иране? Следует ли нам ожидать каких-то действий США в отношении Ирана после визита Клинтон?

Сейран Гусейнов Исмаил оглы