Россия глазами азербайджанских и турецких студентов и школьников - В Ярославле принимали делегацию гостей из Азербайджана и Турции

ВИДЕОРЕПОРТАЖ

Во вторник в большом зале мэрии Ярославля звучали бессмертные строки русских классиков. Здесь принимали большую делегацию гостей из Азербайджана и Турции. К нам приехали школьники и студенты, победители зарубежных конкурсов на знание русского языка, литературы и культуры. Зейнаб - студентка из Турции, будущий экономист. Но ее любимое занятие - русский язык и литература. В Ярославль приехала из Антальи как участница проекта "Россия глазами азербайджанских и турецких школьников и студентов". Этот проект нацелен на укрепление дружбы между народами и объединил молодежь из разных стран.
Майя Исмаилова, школьница из Азербайджана: «У нас в городе проводился конкурс. Было сочинение на тему "Россия глазами азербайджанцев". Я написала сочинение в виде доклада. Рассказала об экономических взаимоотношениях, торговых, дипломатических, о роли России для Азербайджана.»
Гости уже побывали в Москве, и российская столица произвела на них огромное впечатление. А по дороге в Ярославль увидели несколько городов "Золотого кольца". Рассказывая об увиденном, были по-восточному щедры на комплименты.
Лятиф Магомедов, старшеклассник из Азербайджана: «Больше всего мне из "Золотого кольца" мне запомнился Ярославль. Этот город, как сказка!»
Этот проект действует уже несколько лет, и его участники заинтересованы в развитии широкого сотрудничества с российскими молодежными организациями.
Галиб Агаев, руководитель региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области: «Будущее от них зависит. Эти ребята, которые приехали, они влюбились в русскую культуру, литературу, они в Россию влюбились! Наша цель - чтобы у молодого поколения появился интерес к России. Сейчас весь мир против России - Европа, Америка. Когда в этих поездках они познакомятся с людьми, это будет уже на всю жизнь! Это укрепит будущее взаимодействие наших стран.»
В мэрии Ярославля тоже приветствуют такие формы сотрудничества и считают, что они особенно полезны сегодня.
Вячеслав Гаврилов, заместитель мэра Ярославля: «Политическая ситуация очень напряженная, вы это все видите и слышите каждый день. Неизменным остается то, что Россию, Азербайджан и Турцию связывают добрые, теплые отношения.»
Гостям предстоит еще большое путешествие по России. После Ярославля они увидят Кострому, Владимир, Суздаль и Санкт-Петербург.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ