ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЗОЛОТОМУ КОЛЬЦУ РОССИИ

image

 Региональная национально-культурная автономия азербайджанцев в Московской области провела большую работу по претворению в жизнь проекта "Россия глазами азербайджанских и турецких школьников и студентов". Проект осуществлялся в течение нескольких месяцев. Это была большая плодотворная исследовательская, познавательная, творческая работа, над которой работали учащиеся.
В чем заключалась цель такого  крупномасштабного проекта. Конечно же, во- первых, это изучение и знакомство с историей России- древней и современной, имеющей особую значимость среди великих мировых держав, изучение политики, экономики, культуры, литературы, во-вторых, это развитие у молодёжи исследовательских, познавательных, творческих способностей, умение найти, выявить, оценить, изучить, проявить интерес к России, в-третьих, посетив страну, всё воочию увидеть, создать дружеские отношения с молодёжью других стран. Вот какую огромную, тяжёлую, но в то же время, благородную миссию возложил на себя руководитель данного проекта Галиб Агаев и Тахир Гаджиев.
Россию и Азербайджан связывает многовековая история, дружба и сотрудничество во всех сферах развития. Современная Россия-это высокоразвитая, культурная, толерантная, многонациональная, гостеприимная страна. Руководитель и организатор данного проекта очень удачно выбрал время года для путешествий: россияне посещают Азербайджан летом- это обилие солнца, света, тепла, зелени, фруктов, овощей, а самое главное, купание в море. Нам же, южанам, гостям из Азербайджана и Турции предстояла поездка в Россию зимой. Россия сама по себе прекрасна и зимой, и летом, но для нас необычны глубокие снежные покровы, мороз, гололёд, зимние пейзажи. Это прекрасно!
Наша поездка в Россию состоялась 23-31 января 2015 года. Из Азербайджана нас было 13 человек, из Турции приехали 7 студентов (5 великолепные девочки). Мы встретились и познакомились уже в Москве.
 Путешествие по России началось на следующий день с экскурсией по Москве. Невозможно было описать восторг, удивление, счастье от увиденного. Величавая столица поразила молодёжь Красной площадью, Кремлём, Большим театром, Набережной реки Москвы, старинными архитектурными зданиями, музеями, великолепными древними памятниками, парками. Было отрадно видеть в центре города у посольства Азербайджана величественные памятники Муслиму Магомаеву и великому Низами. В тот же день был приём в нашем посольстве. Беседа за обеденным столом пришла всем по душе. И турецкие, и азербайджанские ребята поделились впечатлениями, представили свои творческие работы, рассказали  о своих  планах на будущее. На следующий день мы отправились путешествовать по знаменитому Золотому Кольцу России. Представьте себе: кругом  всё покрыто толстым слоем никем не тронутого
искрящегося снега, кругом тишина. На холме мы увидели большой монастырь, огражденный каменной стеной.  Это был город Сергиев Посад ,с не большим населением. Мы с удивлением рассматривали монастырский комплекс, здесь находится  Троица Сергиева Лавра, ныне действующая, как музей и  место, куда люди отовсюду приезжают молиться. Этот город является душой
и ангелом верующих, независимо от вероисповедания. У входа в монастырь на протяжении нескольких метров расположился базар с ручными поделками и сувенирами, особенно было много кукол, говорили, что это место называют «кукольным царством» .
В город Ростов Великий мы приехали, когда уже стемнело. Нас разместили на городской станции юных туристов. После пятизвёздочной гостиницы в Москве, мы немного расстроились. Но увидев множество комнат в этом старом деревянном доме, со вкусом отремонтированных, обставленных новой современной спальной мебелью, стало легче, даже приятно. После ужина директор станции и его заместитель допоздна сидели с нами,  рассказывали о своём городе,делились о проделанной работе, в свою очередь, наша молодёжь рассказала, как готовилась к конкурсам, пели, читали стихи, пили азербайджанский  чай, турецкий кофе, ели азербайджанские национальные  сладости. Наутро перед отъездом нам всем вручили "Почётную грамоту" за участие в краеведческой работе. Экскурсия по городу прошла интересно. Здесь  1000 лет тому назад построен Успенский храм, где утверждено христианство севера - восточной части России. В храме  есть усыпальница, где погребены 20 архиереев, 100 великих князей. Мы посетили также  ростовский Кремль, накупили сувениры.
 Город Ярославль- древний город, построенный в ХI веке. Известные исторические личности Минин и Пожарский возглавили здесь народное движение. Храмы, монастыри, иконы, Успенский кафедральный собор придаёт городу величественный вид. В первую очередь нас привлекла архитектура города, здесь отразились все архитектурные стили. Нам сказали, что в городе 140 шедевров архитектуры. Современная архитектура умело и очень красиво вписывается в панораму города. А замёрзшая Волга, её набережная, огромные мосты  не могли не поразить нас. Как сказал наш Лятиф Мамедов в интервью журналисту ярославского телеканала"...Ярославль, как сказка". В городе нас сначала встретили в офисе Азербайджанской диаспоры. В городской мэрии в большом зале нам организовали встречу с молодёжью города на уровне
первого заместителя и председателя нашей диаспоры. Наши ребята выступили со своими творческими работами, звучали на русском, турецком и азербайджанском языках стихи, песни, отрывки из произведений Самеда Вургуна, Пушкина, Лермонтова, М,Магомаева. Песню "Катюша"  вместе с турецкой студенткой исполнил весь зал. Руководитель проекта Галиб Агаев в своём выступлении рассказал о целях, задаче  и  итогах данного проекта. Его поддержал руководитель мэрии. Встреча завершилась выступлением фольклорного детского ансамбля. На встрече также были представители городского телевидения. Они с большим интересом брали интервью у каждого участника. В вечерних новостях прошла интересная информация о встрече.
  В тот же день к вечеру мы приехали в исторический город Кострома. Здесь нас  встретили представители нашей диаспоры, разместили в хорошей гостинице. Перед ужином нам предложили прогуляться по вечернему городу. Это были молодые девушки, активисты молодежной организации, безумно влюблённые в свой город. Кострома стоит на берегу Волги. Она отличается своеобразной, неповторимой архитектурой и богатой историей, полной загадок. Таким представили девушки свой город, показали памятники, рассказали легенды о героях. Вечерний зимний город  с 13 градусным морозом переливался яркими огнями гирлянд, блеском свежих снежинок, приятный морозец щекочет нос и щёки.
Наша команда быстро подружилась с девушками, они обменивались впечатлениями, слушали рассказы о своих городах. После банкета всех пригласили на дискотеку. Это было торжество дружбы российской,  азербайджанской и турецкой молодёжи.
Следующим был город Иваново. По своей красоте он не отличался от других. Город, сохранив свой древний архитектурный и исторический облик, влился в современный поток развития.
Здесь состоялась встреча в Центре культуры и творчества народов и национальностей, проживающих в Иваново. Экскурсия по городу превзошла все наши ожидания.
К концу дня мы приехали в загадочный город Суздаль. Здесь остановились на ночлег. Сначала состоялась встреча с главой города и молодёжью. Встреча прошла на высоком уровне, обменивались впечатлениями, интересовались, когда можно  принять участие  в очередном конкурсе. Экскурсия по городу поразила нас тишиной и безлюдьем. Оказывается, в городе то всего 11 тысяч населения, город держится за счёт туризма. В городе нам показали все достопримечательности. Древние исторические памятники относятся к 10-13 векам. Одним словом, Суздаль-город музей со своей самой древней деревянной церковью, Белокаменным храмом, монастырями, трёхглавым собором, Преподобинской колокольней, Смоленской церковью, Спасоефимиевым монастырём-единственным местом в России, где  каждый час можно слышать перезвон колоколов.
 На следующий день мы приехали в город Владимир, который поразил своей красотой и  чистотой. Нас торжественно встретили в одном из университетов города. Во время беседы за круглым столом наша делегация рассказала о цели, задаче и результатах данного проекта. Девочки,  в то же время продемонстрировали свои творческие работы, исполнили свои конкурсные задания. Присутствующие с восторгом слушали русскую речь в исполнении азербайджанских и турецких школьников и студентов. В целом, встреча прошла в обстановке дружбы, взаимопонимания и обмена впечатлениями о городе, о странах, обменялись подарками, сувенирами. Затем все вместе совершили экскурсию по городу. Мы посетили кузничную. Кузнец -молодой, коренастый, сразу видно, именитый. Он около часа демонстрировал нам секреты кузнечного мастерства.
           Завершилось путешествие по Золотому Кольцу. 29 января мы возвращались в Москву. Вечером на Люберецком телевидении нас ожидала ещё одна интересная встреча с творческой молодёжью, которую организовали представители азербайджанской диаспоры одного из районов Московской области и редакция телевидения. Состоялся интересный концерт с участием детских коллективов художественной самодеятельности  и наших ребят. Обменялись впечатлениями, Галиб Агаев поделился своими
планами на последующие годы по данному проекту. Ребята обменялись сувенирами, подарками. В конце встречи нас угостили чаем и азербайджанскими национальными сладостями. Руководитель местной национально-культурной автономии Салех Гурбанов, который организовал эту, встречу подарил всем участникам русские национальные сувениры матрешки, пригласил в национальный ресторан, где прошел прекрасный концертный программа, ребята выступали со своими конкурсными работами, так же на ходу подготовленным в честь юбилея Тахира Гаджиева вместе исполнили песню, а потом пошли индивидуальные танцы.
 После прощального банкета с представителями нашей диаспоры поздно вечером скорым поездом мы отправились в Санкт-Петербург, город-революционер, город- герой, город- красавец. Устроились в престижную гостиницу. Состоялась торжественная встреча в Смольном университете со студентами и преподавателями. Обменялись впечатлениями, прошлись экскурсией по университету, осмотрели великолепные музеи: фарфора и искусства. Все экспонаты изготовлены студентами факультета искусств. После университета нас приняли сначала в консульстве Турции, а затем состоялся приём в консульстве Азербайджана. Экскурсия по городу - это великолепие и изобилие памятников, это история России.
 Ребята  с изумлением и восторгом прошлись по Дворцовой площади, Зимнему Дворцу. Исаакиевский собор, здание Адмиралтейства, Александра Невская Лавра, Петропавловский собор и др. В городе много каналов,
 впадающих и вытекающих из Невы, больших и малых мостов с живыми статуями львов, их более 3 сот, А Невский проспект - это музей архитектурного искусства под открытым небом. Впечатлений у ребят было, конечно, много. Вечером в Смольном университете нас  ожидала творческая встреча с руководством университета и прощальный банкет. Ночь в отеле -последняя, никто, кроме взрослых не заснул. До утраребята вместе провели прощальный вечер.
На следующий день, 31 января в аэропорту сначала проводили турецкую делегацию, потом нас. Тяжело было прощаться, 9 дней не маленький срок. Все близко сошлись друг с другом, подружились, не чувствовалось различий. Пожелав друг другу счастливого пути, все разъехались по домам. Но всё, конечно, нельзя рассказать, вышеизложенное - это часть увиденного, услышанного, впечатлений, которые иногда невозможно описать. Одно было ясно: программа была настолько насыщенной, интересной, своеобразной, разнообразной, что иногда не успевали отмечать ход событий. Что же стояло за все этим. Конечно же, кропотливый, неустанный труд, необыкновенные организаторские способности,
 умение на ходу решать незапланированные вопросы, человека патриота, интернационалиста. Я не знаю, как его ещё можно назвать. Это автор и  руководитель проекта Галиб Агаев. Вот уже 10 лет он работает
 над данным проектом, молодёжь России, изучив историю, культуру, литературу Азербайджана, приезжает сюда, чтобы воочию увидеть, погулять, отдохнуть, вернувшись на родину, рассказать о своих впечатлениях. Я, как представительница старшего поколения, в своё время неоднократно бывала в Москве, в Санкт- Петербурге, в других городах России. То, что увидела за время этого путешествия, невозможно передать словами. Галиб Агаев и Тахир Гаджиев делают  очень нужное  доброе дело-это в лице молодёжи проведение исследовательской работы, укрепление межгосударственных отношений, укрепление дружбы и сотрудничества между государствами, в то же время -это развитие творческой, исполнительской способности, изучение  и развитие навыков письменной и устной речи изучаемого государства .Я знаю ,что у него в перспективе новые масштабы, новые государства, он знает, что делает.
 Конечно же, Г.Агаеву одному не осилить такую широкомасштабную работу. С ним вместе работает его команда. Особо хочу отметить активное участие при подготовке и проведении мероприятий замечательного человека, нашего земляка, руководителя Фонда развития культуры и спорта "Инкишаф"  Гаджиева Тахира. Почти во всех городах, куда мы приезжали, нас гостеприимно встречали представители нашей диаспоры. Все 9 дней с нами делили радость, тепло и холод помощники  Г.Агаева  Анар и Лала.
Огромное всем спасибо.

От имени учащихся Мингячевирских школ:  Мамедов Лятиф,  Исмаиловой Майа, Агаев Динар

Руководитель группы:         Ализаде Валида