Противостояние на Украине: Майдан против власти

Запад запрещает Януковичу применить силу против радикальной оппозиции

Президент Украины Виктор Янукович оказался между молотом и наковальней: если он применит силу против уличной оппозиции, то он подвергнется мощному прессингу Евросоюза и США, если же он не применит силу, то может потерять власть. Вот такая сложная дилемма. Выход из сложившегося тупика возможен. Это – переговоры власти с оппозицией. Однако пока диалог не получается. После того, как Виталий Кличко, вопреки ожиданиям, смог в минувшее воскресенье добиться аудиенции у Януковича, появилась надежда, что власть и оппозиция наконец-то начнут идти на взаимные уступки. Однако во вторник, 21 января, стало ясно: оппозиция требует прямых переговоров с Януковичем, на что тот не соглашается, направляя на переговорный процесс своих приближенных.

Между тем ситуация на Украине обсуждалась в понедельник на заседании Совета ЕС на уровне министров иностранных дел в Брюсселе. В европейских столицах считают, что ситуация в незалежной обострилась после 16 января, когда депутаты от правящей Партии регионов приняли десяток законов, ужесточающих наказание за несанкционированные митинги и захват административных зданий. Эти действия регионалов вызвали взрыв недовольства, что вылилось в уличные бои в киевском районе Грушевского. На майдане Независимости в Киеве лидеры оппозиции выступили с требованиями отменить принятые законы и провести досрочные выборы.

Итак. Противостояние продолжается. Смогут ли договориться противостоящие стороны? Именно от ответа на этот вопрос зависит судьба Украины.

Айдын Мехтиев, политический обозреватель
21 января 2014