ПРАЗДНОВАНИЕ «НОВРУЗ» в ЛЮБЕРЦАХ!

22 марта в г.о. Люберцы прошло празднование прекрасного праздника, пробуждения природы, под названием «Новруз», что в переводе на русский язык означает, Новый День.  Его подготовили и провели члены Местной Национально-Культурной автономии Азербайджанцев: Мамедов Гидаят Талыбович, Мамедова Зульфия Джураевна, Нагиев Таптыг Мурадович, Измайлов Шахваляд и др.
Праздник прошёл в замечательном, уютном кафе «У дяди Саши» в домашней обстановке, да и гости пришли семьями.  Столы ломились от яств и национальных азербайджанских угощений!  На праздник были приглашены уважаемые гости: Председатель РНКАА МО Эльшан Ибрагимов, и Зам председателя Гашим Алиев, которые поздравили всех присутствующих и пожелали дальнейшего развития и процветания МНКА Люберецкого округа. 
Праздник начался с прекрасной песни в исполнении легендарного и прославленного сына азербайджанского народа Муслима Магомаева «Мой Азербайджан», затем приветственные слова прозвучали от организаторов праздника Г. Мамедова и Т.Нагиева. Среди гостей были и русские семьи, которые так же веселились, танцевали пели все вместе. 
На импровизированной сцене прозвучали:
- прекрасная песня из репертуара Рашида Бейбутова «Необыкновенные глаза» в проникновенном исполнении лауреата премий международных конкурсов и фестивалей эстрадной песни - Сабины Мамедовой,
- стих про праздник Новруз прочитал ученик 2 класса Гусейнов Саджат.
- национальный танец « Лезгинка» был зажигательно и профессионально исполнен Ахмедом Бабаевым, Тофиком Набиевым, Алексам Абдулаевым!
Все номера были приняты под бурные овации с криками браво! После торжественной части, наступило время игр и конкурсов:
- в перетягивание каната победила дружба!
- Мужчины мерились силой, участвуя в армрейслинге, победителем был признан Ахмед Бабаев. 
Кульминацией праздника стал конкурс на лучшую «Хончу» - это набор из национальных угощений, в котором собраны все сладости, орешки, сухофрукты, крашеные яйца и конечно же главный атрибут, без которого не обходится ни один «Новруз», это «Сэмэни» -проросшая пшеница, здесь наши хозяюшки постарались на славу.
Уважаемое жюри оценила их труд по достоинству! Долго совещаясь присудили: Два Первых места получили Измайлова Арзу, Мехрибан Бабаева, два вторых - Айнура Гусейнова и Саида Шалызаде. Особо было отмечено, что аналогом христианскому «калядовать» в «Новрузе» есть обычай кидать во двор «шапки».
Все присутствующие на этом празднике получили ценные призы и подарки. Весь вечер звучала живая музыка в сопровождении музыкантов, а для самых маленьких были организованы конкурсы и игры с призами. Так уже за полночь завершился праздник! А в завершении хочется добавить:
Новруз это праздник дружбы, так пожелаем людям всей земли мира, дружбы и любви! -Новруз это праздник гостеприимства! -Новруз - это праздник миролюбия! -Новруз - это праздник доброты! Желаем всем мира и спокойствия, счастья, успехов, великих свершений! Пусть этот год принесет вам удачу!  Отдельная благодарность благотворителю-меценату, хозяину Кафе «У дяди Саши» - Измайлову Шахваляду, его дружной семье и коллективу.

Теги