ПОЕЗДКА АКТИВИСТОВ РНКАА МО В АНТАЛИЮ (ТУРЦИЯ)

19 по 29 ноября 2016 года состоялась очередная поездка активистов РНКАА МО в Анталию (Турция). Об этой поездке было заявлено заранее, несколько месяцев назад. Как планировалось, было намечено много разных мероприятий. Наш отель был в первой линии, на берегу Средиземного моря, которую в Турции называют Белым морем – Ак дениз. Пляж был изумительным, температура воздуха составляла более 20 градусов С, воды 18*С, днем много людей купались, загорали на чистом песке. Одно наслаждение было бегать по утрам на берегу моря. Наш коллектив ежедневно рано утром выходил всей командой погулять по набережной, а некоторые из нашей команды плавали с утра. Нам удавалось в течение дня 3 раза плавать на море, участвовать в разных интересных играх, особенно пляжный волейбол, где мы участвовали больше всех. Отличился своим командным голосом и многоязычием наш аксакал Нагиев Тапдыг Мурад оглы, а к 17 часам некоторые уже успевали принимать услуги массажистов, здесь отличился Алескеров Халик, побывали в крытом бассейне, грелись в сауне и турецкой бане-хамам. У отеля небольшая территория, на территории стоят шесть 5-ти этажных корпуса. В отеле жили в основном немцы, россияне и поляки, Некоторые немецкие семьи, останавливаются здесь на 70 дней и более... Приятно было видеть, как пожилые немецкие семейные пары с удовольствием танцевали, а когда один из вечеров наша команда танцевала танец "ЯЛЛЫ", они были удивлены и аплодировали нам.

Наши турецкие друзья пригласили нас для встречи в Алании, где показали передовые домостроительные комплексы, которые строятся в ближайших поселках. Мы побывали на стройках, осмотрели готовые квартиры, познакомились с парой из Новосибирска, которые уже успели приобрести в этих комплексах квартиру. Были впечатлены размахом и красотой квартир и инфраструктурой, которой могут пользоваться жильцы квартир. Говорят, что таких комплексов пока нет ни в Турции, ни в России и даже в Европе.

 

 

По приглашению Русской общины и ее руководителя Марины Владимировны Сорокиной, с которой мы дружим более трех лет и проводили не один совместный проект, мы побывали у них в гостях в г. Анталии. На встречу были также приглашены представители азербайджанской общины и граждане, проживающие в Анталии, ученые и молодежь. Хотелось отметить некоторых из них: руководитель азербайджанской общины Анталии - Исмаил Екбер, профессор,инженер Габил Абдулла и его супруга - педагог ВУЗа. (Тахир муаллимда ады вар)

Договорились о взаимовыгодном сотрудничестве, сделали совместное фото.

Мы совместно с Русской общиной поехали город Денизли и посетили семью Гюльсум ханым, которая ухаживает за Умудом, молодым человеком из другой страны, попавшим в тяжелую аварию и стала всем нам известна после передачи Первого канала Андрея Малахова «Пусть Говорят» выпуск от 15.04.2013 Турецкий гамбит.

Женщина ежедневным трудом и любовью поднимает парня –Умуда – (по турецкий означает Надежда). Это святая женщина ухаживает за парализованным, вы бы видели с какой любовью она все делает, невозможно найти таких среди миллионов. Эти слова принадлежат не мне, а председателю русской общины Марине Владимировне…

Наша делегация выслушала просьбу семьи, общалась с членами семьи двумя сыновьями Гюлсум ханум. Гюльсум ханум просила довести до Андрея Малахова просьбу… От имени РНКАА МО была оказана материальная помощь этой семье. Гостеприимная хозяйка не хотела отпускать нас без чая, но когда мы сели за стол, увидели много разных пирогов, испеченных хозяйкой. Сыновья Гюльсум ханум рассказали, что все сделано руками их любимой матери. Поразительное совпадение с годами русский "приемный" сын Гюльсум ханум становится похожим на других сыновей. Вся семья вышла провожать гостей как полагается по турецким канонам гостеприимства. С чувством выполненной благородной миссии наша делегация как будто получила большое душевное облегчение и поехала назад в Анталию…

 

Наша делегация по просьбе студенческой азербайджанской молодежи «Ак Дениз Университети» посетила мероприятие, посвященное дню возрождения Азербайджана - 17 ноября, который был организован Азербайджанской студенческой молодежной организацией "Хазар". Нас, как почетных гостей, посадили перед трибунами. Открыл мероприятие руководитель молодежной организации Туран бек, который представил нашу делегацию из России-Подмосковья. Мы с удовольствием стали зрителями концертной программы патриотической тематики, подготовленной студенческой молодежью. После мероприятия члены РНКАА МО остались пообщаться с активистами азербайджанской молодежи, поинтересовались их бытом, на встрече присутствовали также азербайджанские ученые и представители Азербайджанской общины Анталии, которые впервые участвовали в такой встрече. После обсуждений наметили возможные планы сотрудничества.

 

На следующий день мы приехали в Анталию на арендованном автомобиле, в г.Анталии на территорию района "Мурад Паша беледияси" в торговом центре "Shemall", где проходил фестиваль дружбы и мира, по инициативе Русской общины поддержанный Мэрией города Анталии.

Фестиваль проходил на -1 этаже торгового центра, где были повещены флаги участников фестиваля.

В разных национальных костюмах бегали дети с флагами.

Ведущий для открытия слово предоставил руководителю района - "Мурад Паша беледияси" – Умит Уйсалу (Ümit Uysal), который приветствовал и поблагодарил всех за участие и подготовку.

После выступления Генерального Консула России-Толстопятенко Александра Петровича, Почетного консула Казахстана в Анталии –Гусеин Аджарлыоглу (HÜSEYİN ACARLIOĞLU) Казахстана - и Почетный консул Польши –Тальха Кёргюлу (TALHA GÖRGÜLÜ) слово председателю РНКАА МО Агаеву Г.Ш..

После выступлений начался большой концерт самодеятельных коллективов национальных общин. Концерт прошел на ура, с бурной поддержкой зрителей, которых было много в ТЦ. Зрители достойно оценивали молодых артистов и крепко аплодировали им.

По окончанию фестиваля к нам подошли несколько человек для знакомства, и нас ожидали азербайджанцы, которые проживают в г. Анталия, поблагодарили за участие и очень просили помочь местной азербайджанской общине Анталии активизировать свою работу. Обменявшись координатами мы попрощались.

Мы вернулись в отель к ужину и продолжили турнир по нардам в отеле по новым правилам, которые придумал Т. Нагиев. Многие с интересом смотрели на игру, которую видели впервые.

На следующее утро нас ожидала поездка в город Конья. Конья-город в Турции в центральной части Анатолии, известен своей историей, имеет большую культурную и религиозную ценность. Мы выехали утром на одном арендованном автомобиле, к 11-30 уже были в городе, который распахнулся широкими улицами. Это один из древнейших городов мира, который был основан 7000 лет до нашей эры. Район Коньи в 1070-х заняли турки-сельджуки, и Конья в период примерно 1150—1300 стала столицей огромной империи, включающей Иран и Ирак. Мощь сельджукского государства постепенно ослабевала, в то время г.Икониум был столицей и государство называлось Иконийский султанат, а название Конья появилось через пару столетий. В то время Конья была активным центром как турецкой, так и персидской культуры.

Сейчас- это центр паломничества и туризма. Наша группа была приятно удивлена, когда услышали, что суфийский орден Мевлеви Джалаледдин Руми образовал вместе с Шемси Тебризи- азербайджанцем - нашим земляком (его имя здесь в особом почете). В городе мы успели посмотреть Холм Ала ад-Дина, мечеть Шемси Тебризи и его могилу, мечеть Селимийе, которую основал султан Селим II в XVI веке, мечеть Азизие, мечеть Ипликчи — самая старая сельджукская мечеть, построенная в 1202 году, Селджугский университет…..

Очень интересный "Фестиваль Дервишей", который проходит каждый год, на празднике дервиши устраивают у его могилы ритуал Сема, в честь любимого турками философа и поэта Джелаладдина Руми, которого со временем прозвали "Мевлана". Он призывал всех к терпению, взаимоуважению и любви к Всевышнему. Ежегодно в декабре, в Конью приезжают туристы и паломники со многих стран мира. Танец дервишей завораживает, таинство которое длится три часа, в сопровождении музыки барабанов и тростниковых флейт. Все эту красоту мы сами не успели бы увидеть, за что огромную благодарность нашему уважаемому другу, учителю, депутату Великого меджлиса Турции - Мустафа бею Кабакчы, который с любовью рассказал нам все то, что видели и был нашим гидом, несмотря свою положние в обществе. Этот человек очень интересный собеседник, прекрасный знаток г. Конии и Турции, какой любовью и интересом он рассказывает это не возможно описать...

После знакомства с местным населением и достопримечательностями города, отведав избранные блюда местной кухни, мы выехали назад в Сиде, в сторону отеля. Дорога было отличная, хотя ехали через горы.

На следующее утро мы поехали в районный центр Манавгат на восточный базар. Побывав на вещевом и продуктовом базарах, мы были приятно поражены тем, как много производится на местах разных товаров, продуктов, как развит малый и средний бизнес. Почти все что планировали было выполнено, поездка прошла как всегда увлекательно, интересно и заманчиво. Мы не смогли провести III международный турнир по классическим нардам. Из за не возможности приехать на турнир многих. Пришлось отложить турнир наследующий -2017 год.

На следующее утро за нами приехал уютный автобус, который отвез нас в аэропорт г.Анталии для вылета в Москву….
Итак прощай прекрасная Турция, изумительная Анталия!

 

 

ФОТОСЕССИЯ