Жить по совести

Имя  Салеха Мусаевича Гурбанова хорошо известнов  поселке Красково и во всем Люберецком районе Московской области.  Он проживает в районе с 1976 года. Долгое время работал в градообразующем учреждении –  ВНИИСТРОМе  им.  Будникова.  Во времена перестройки, когда научным работникам института задерживали  заработную плату почти по полгода или платили товарами , он был  вынужден  оставить прежнее место работы и стать предпринимателем.
С тех пор прошло много лет.  За все это время о С.М. Гурбанове были только хорошие отзывы от жителей и местной власти.  Салех Мусаевич пользуется большим  авторитетом и уважением среди земляков. И когда в 2013 году встал вопрос об организации в Люберецком районе  азербайджанской  Местной национально-культурной автономии(МНКАА)  и ее руководителе, многие члены этой организации назвали именно его кандидатуру на  должность руководителя, а затем единогласно избрали председателем МНКАА.
Сегодня наш собеседник -  С.М. Гурбанов, который дает  оценку работе а втономии за прошедший год.
- В начале нашего разговора я хотел бы выразить соболезнование  своим  землякам разных национальностей, которые потеряли своих родных и близких 20 января 1990 году, когда в Баку по распоряжению М.С. Горбачева были введены войска, и пролилась кровь мирного населения, - начал   разговор Салех Мусаевич. – Сколько лет уже прошло, а боль не утихает. В Азербайджане  20 января – день траура.

- Расскажите об основных мероприятиях 2013 года.
- Как и любая общественная организация,  сначала мы поставили задачи, которые будем решать.   Для  этого создали отделы: спортивный, женский, Совет старейшин. Активисты  этих  отделов  не сидели без дела.
Начну с важного политического события, в котором азербайджанцы участвовали, как и все жители нашего района, - это выборы 8 сентября. Был создан штаб по подготовке и проведению выборов. Мы участвовали в  этих  выборах и активно проголосовали  за губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева  и  главу городского поселения Красково.
9 мая было состоялось мероприятие, посвященное Дню Победы.  Для 15 участников Великой Отечественной войны, проживающих в Красково,  мы устроили большое торжество,  поздравили с этим великим днем , поблагодарили за ратный труд, устроили  праздничный обед, вручили  подарки.
Наша автономия  автономии занимается  благотворительной деятельностью В частности,   Красковской больнице (Люберецкая районная больница № 1) подарили постельные принадлежности. Помогли в организации субботника школе № 55. 20 жителям своего района организовали подписку на газету «Люберецкая панорама», распространяем газету «Наше Красково сегодня».

Осенью мы закупили и раздали 4 тонны картофеля для членов общественных организаций Люберецкого района - ,  обществ инвалидов,  детей-инвалидов «Преодоление», многодетных семей «Семь «я», членов семей, главы которых погибли в Афганистане.
Наша организация была приглашена на первенство Московской области по нардам, где  заняла  достойное второе место.
Наш аксакал  Т.М. Нагиев  входит в инициативную группу в  поселке Малаховка по сохранению парков и скверов, выполняя губернаторскую программу. Кстати, на конкурсе «Наше Подмосковье: парки и скверы»
эскиз проекта занял первое место.

- Вы говорите о благотворительности, а оказывалась ли помощь членам вашей автономии?
- Да. В дни  национальных праздников Курбан-Байрам, Новруз - Байрам принято делиться мясом, другой едой с соседями, с малообеспеченными людьми. Традицию эту  соблюдаем. Кроме того, оказываем помощь молодежи. Одному молодому человеку, фактически сироте, помогли организовать свадьбу, другому  собрали деньги для поездки на похороны матери.
Жизнь  многогранна, и хорошо, если есть кто-то рядом. Сегодня поможешь ты, завтра помогут тебе.

- Как Вы относитесь к фактам недостойного поведения некоторых представителей вашего народа? В Москве был скандал со  «стреляющей свадьбой»?
- Да, это известные факты.  Потому члены  нашего Совета старейшин  проводит беседы с молодежью. Говоря о необходимости  знать свой язык, культуру, чтить традиции, они постоянно напоминают  об  уважении обычаев и устоев  жизни русского народа. «Вы представляете здесь азербайджанский народ, не позорьте его, своих родителей», - говорю я. К сожалению, на основании единичного случая  делаются неправильные выводы обо  всем народе.

- Расскажите, пожалуйста, об активистах автономии.
-  Конечно, члены  азербайджанской культурной национальной автономии принимают активное участие в жизни автономии. Многие вопросы мы всегда решаем коллегиально. Хочу  отметить работу  Сафарова А.С., Нагиева Т.М., Мамедова Г.Т., Байрамова А.М., Абдуллаева А.С. и выразить им благодарность за общественный труд.
Особую благодарность хочу выразить Мамедовой Зульфие  Джураевне и ее ансамблю «Нотка» из Красковского культурного центра, которые всегда принимают  участие в наших мероприятиях, становятся их украшением.  Желаю талантливым ребятам из «Нотки»  успехов и удачи!
Пользуясь случаем, хочу обратиться к руководству Люберецкого района с предложением  рассмотреть вопрос о выделении помещения для межнационального диалога между национально - культурными автономиями  нашего района.
Обращаюсь также  к этническим азербайджанцам, проживающим в Люберецком районе, которые еще не являются членами МНКА. Подключайтесь к нашему благому, доброму и нужному делу.  Сохраним и приумножим добрые традиции нашего народа!

Телефоны для связи с МНКА:
8 (926) 360-21-92;
8 (903) 116-00-67;
8 (903) 125-83-02.

Беседу вела Э. Борисова