ДИАСПОРАЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ ИЗМЕНЯТСЯ — КАЧЕСТВЕННО И КОЛИЧЕСТВЕННО — СОЮН САДЫКОВ

После проблем, которые возникли у Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК), появилось много вопросов насчет будущего азербайджанской диаспоры в России. Но, как оказывается, не одним ВАКом жива азербайджанская диаспора.

Сегодня на вопросы Dalma News отвечает видный представитель азербайджанской диаспоры в России, президент АНО — Центра моделирования стратегического развития, доверенное лицо президента РФ Владимира Путина, экс-президент Федеральной национальной культурной автономии азербайджанцев в России – АзерРос (с 2000 по 2013 года) Союн Садыков.

По словам нашего собеседника, многие в Азербайджане и других странах ошибаются, думая, что если Верховный Суд России ликвидировал ВАК, то после этого у азербайджанцев в России появятся проблемы.


 

Союн СадыковСоюн Садыков

«Это абсолютно ошибочное мнение. Еще до существования ВАКа были созданы различные общественные организации азербайджанцев России, в том числе и в регионах. Это «Культурный центр», «Достлуг», «Бирлик». А после принятия закона в России в 1996 году «О национальной культурной автономии», Азербайджанцы России начали создавать их на местах. Активнее всего работа шла в Ярославле, Твери, Москве, Красноярске и Новосибирске. Эти регионы уже в 1998 году провели первые учредительные собрания, на которых проголосовали за создание Федеральной национальной культурной автономии азербайджанцев России — «АзерРос»»,-  отметил он.

Садыков также заметил, «АзерРос» получил регистрационное свидетельство 1 октября 1999 г. А уже 14 мая 2000 года провел конференцию «Россия –Азербайджан: История современности» в «Президент отеле» в Москве, в которой приняли участие историки и чиновники из Азербайджана, России и даже Франции.

 

«Впервые на территории России азербайджанцы выпустили федеральную газету под названием «АзерРос», был запущен и интернет-сайт «АзерРос». Интернет-версию газеты читали не только азербайджанцы России и российский чиновники, издание привлекало аудиторию из стран СНГ и даже Европы. Активно изучали материалы депутаты Европарламента. Руководство «АзерРос» неоднократно участвовало в мероприятиях ПАСЕ, ЮНЕСКО, Европарламента, наряду с главами МИД России и структур, отвечающих за межнациональные отношения в РФ», — заявил Садыков.

По его мнению, с 1994 по 2013 год шло активное развитие азербайджанской общественной организации РФ.

Садыков вспомнил и о сложном 11-летнем периоде — с 1994 по 2005. «В то время азербайджано-российские отношения находились не на столь высоком уровне, как сейчас».

В те времена многие мигранты из Азербайджана работали на рынках, периодически возникали стычки с местным населением.

«Так обычно происходит, когда есть экономические проблемы. Покупателю трудно расставаться со своими деньгами, потому он думает, что продавец неправ. А сотрудники правоохранительных органов получали мизерную зарплату, да и то с задержками. Все это влияло на положение трудовых мигрантов, в том числе и из Азербайджана», — вспоминает Садыков.

По его словам, масла в огонь добавляли многие российские политики, например, представители Либерально-демократической партии России, которые ради получения политических дивидендов провоцировали конфликты.

«В то время, чтобы цивилизованно и на постоянной основе бороться со всем этим негативом, мы создали адвокатскую контору под называнием «Щит и Меч», возглавил которую талантливый юрист Вагит Искендеров (бывший особо важный следователь прокуратуры СССР). Как видите, без ВАКа мы вполне обходились», — рассказывает он.

Азербайджанцы РоссииАзербайджанцы России

ВАК официально был зарегистрирован в 2001 году, через два года после создания ФНКА «АзерРос» и, кстати, не без ее поддержки.

«ФНКА «АзерРос» и ВАК внесли немалый вклад в развитие гражданского общества в России и межнационального согласия. Очень жаль, что руководство ВАК и российское руководство не смогли сохранить такую полезную и работающую общественную организацию. Она за последние 15 лет получила хороший имидж не только среди азербайджанцев, но и среди многонациональных россиян», — отметил Союн Садыков.

По его словам, в сложившейся ситуации виноваты руководство и юристы ВАК. «Кроме того, часть вины ложится и на Минюст России. Они могли бы не ликвидировать ВАК, а дать еще одну возможность исправить все ошибки. Это же не какая-то бюджетная организация, а общественная»,- добавил он.

Но, как отмечает Садыков, видимо Минюст РФ решил, что раз у азербайджанцев есть Федеральная национальная культурная автономия, то этого вполне достаточно.

 

«В принципе, у азербайджанцев нет проблем с общественными организациями. В России достаточно азербайджанских диаспоральных структур. Кроме того, если наши соотечественники почувствуют потребность в дополнительной помощи и защите, то законы Российской Федерации не препятствуют созданию новых организаций по типу ВАК», — подчеркнул он.

При этом, как отмечает наш собеседник, азербайджанцы, родившиеся в России после 90-х, отличаются от своих родителей.

«Они здесь ходили в детский сад, школу. Выросли с местными детьми и поэтому друг друга хорошо понимают. Я думаю, что скоро диаспоральные организации азербайджанцев изменятся и психологически, и качественно, и количественно».

Отвечая на вопрос о том, что происходит в азербайджанских диаспоральных структурах после закрытия ВАК, и каким он видит их будущее, Садыков отметил, что ничего особенного не случилось.

«В регионах диаспоральные организации как работали, так и работают. Я даже больше скажу: они ведут очень активную и успешную деятельность. Многие руководители уже имеют неплохой опыт работы с людьми и взаимодействия с властью. Например, в Ульяновской области — это Ислам Гусейнов, Удмуртия — Яша Пашаев, Оренбург — Яшар Масимов, Московская область — Галиб Агаев, Ростовская область — Вагиф Мустафаев, Ярославская область — Асман Гусейнов, Красноярский край — Аяз Мамедов, Саратов — Владимир Мурадов, Татарстан — Субхи Ахмедов, Санкт-Петербург — Вагиф Мамышев и Самир Мамедов, Москва — Шамиль Тагиев и так далее. Всех перечислить просто очень сложно».

Садыков указывает, что перед азербайджанской диаспорой сегодня стоит задача сохранения языка, религии, традиций и, конечно же, связи с исторической Родиной.

«Чтобы дети, родившиеся в России, знали азербайджанский язык и историю Азербайджана, а также историю своей религии. Это основная задача на сегодняшний день. Я в этом убежден»,- подчеркнул он.

Что же касается «моста» между Россией и Азербайджаном, то он уже давно построен, считает наш собеседник.

«В этом заслуга, конечно же, покойного президента Азербайджана Гейдара Алиева и нынешнего главы государства Ильхама Алиева. И стоит особо упомянуть президента России Владимира Путина. Еще свою роль сыграла народная дипломатия в лице ФНКА «АзерРос», ВАК, АМОР и Русской общины Азербайджана. С 2000 по 2013 год, то есть за 13 лет, «АзерРос» проводил общероссийские и международные конференции, форумы, круглые столы с участием государственных деятелей, депутатов, сенаторов».

Садыков также отметил, что «АзерРос» организовал публикацию многих книг, авторами которых являются уважаемые дипломаты, общественники, политологи и историки. Сегодня эти книги находятся в библиотеках России и в том числе Кремле. Этими книгами пользуются в университетах России.

«Еще раз отмечу: не будем забывать о заслугах ВАК и АМОР, а также о «Русской общины Азербайджана» и лично его руководителя Михаила Забелина. Так что мост между Россией и Азербайджаном построен. Но его нужно постоянно укреплять, чтобы не «заржавели детали»»,- подчеркнул он.

Садыков считает, что азербайджанцам в России и русским в Азербайджане необходимо поддерживать тесные отношения, развивать народную дипломатию, так как меняются не только поколения, но и обстановка в мире.

 

«Теперь, что касается поддержки родины. Главное, чтобы она не забывала своих сыновей и дочерей. Необходимо добиться того, чтобы выходцы из Азербайджана в России не испытывали миграционных проблем, соблюдая необходимые правила, о которых их нужно информировать.

Было бы замечательно, если бы Азербайджан, по мере возможности, проводил в Москве и в регионах России творческие вечера и праздничные концерты, сопровождающиеся показами видеороликов о географии и истории Азербайджана, и о совместной истории Азербайджана и России. Вот это будет самая лучшая поддержка со стороны исторической родины для своих соотечественников!», — отмечает наш собеседник.

Как подчеркивает Союн Садыков, не стоит забывать заветы предков, свои традиции, язык, религию, даже живя в других странах.

Подоготовил Мамед Мамедзаде

Источник: http://dlmn.info/