Григорий Трофимчук: «Не исключаю, что после Украины Россию поссорят и с Арменией»

Интервью 1news.az c первым вице-президентом Центра моделирования стратегического развития, участником Экспертно-аналитической лиги «Ресурсные стратегии» МГУ им. М.В. Ломоносова, экспертом Центра национальной политики МГУ, российским политологом Григорием Трофимчуком

- По-прежнему нет официального подтверждения того, чьи же войска в данный момент расположены в Крыму. Владимир Путин даже заявил, что не российские. Сами военные в многочисленных интервью местным СМИ намекают или конкретно говорят обратное. Какова же истинная цель их нахождения?

- К сожалению, этот сюжет приблизительно похож на тот, что был при Горбачеве, когда тот сказал, что не знает, что происходило в Тбилиси и Латвии с советскими войсками. Россия, чтобы продемонстрировать реальную силу, могла бы поступить с точностью до наоборот: не вводя дополнительный контингент в Крым, заявить публично, что ввела туда чуть ли не триста тысяч солдат. Но сегодня, даже если она ничего туда не ввела, весь мир убежден в обратном, поэтому шифроваться нет никакого смысла. И в ближайшие триста лет переубедить мир будет невозможно. И это плохо вдвойне.
На деле же мы видим простых крымских пацанов, которые днем и ночью дежурят на блокпостах у Перекопа. Они не заслужили того, чтобы подставлять их под возможный удар. Да и сами русские крымчане наверняка недоумевают, почему Москва дистанцируется от однозначной констатации фактов, тем самым как бы показывая, что готова дать задний ход. Но в этой позиции нет ничего странного, ведь Российская Федерация – это не авторитарная и не тоталитарная страна, как кому-то кажется до сих пор. Это либеральная демократия, которая ведет себя по классическим торгово-рыночным схемам.

- Какова вероятность того, что российские и украинские ВС перейдут-таки к активной фазе противостояния?

- Вероятность – высокая. Не сегодня, не завтра, но послезавтра Украину и Россию стравят обязательно. Примерно по той же схеме, как стравили Россию и Грузию. Не исключаю, что на волне расширения ЕС Россию поссорят и с Арменией.

Еще в 2007 году в своей книге «Русские шашки» (своеобразный ответ Бжезинскому на его «шахматы») я говорил именно об этом: Запад не будет воевать с Россией своими вооруженными силами, но он может легко натравить на нее ближайших соседей. Что мы сейчас и наблюдаем. Россия и с Грузией воевать не хотела, но была вынуждена это сделать. «Никто не хотел умирать», – как назывался один из советских фильмов. Но все-таки умер каждый.

 На примере Европы можно видеть тот же самый расклад: сейчас кажется абсолютно невероятным, что Германия и Франция будут воевать между собой. Но если посмотреть в не такую уж и далекую историю, то мы увидим, что это было в прошлом, а значит, крайне вероятно и в будущем.

Чтобы не допустить прямого военного столкновения с Украиной, Россия должна вести в тысячу раз более тонкую, изощренную политическую работу. Но, к сожалению, российские чиновники способны только на то, чтобы пассивно дождаться политического тупика, не выделяя никаких денег на нужные превентивные мероприятия, а потом пытаться выйти из него с помощью силы, без всяких шансов на успех
- Какова итоговая судьба Крыма: останется составной частью Украины или отделится от нее?

 - Медленно, постепенно, начинается та вековая, бесконечная война за Крым, которая шла на этом райском куске земли на протяжении всей истории. При этом запомните дату, которая войдет в будущие учебники: 21 февраля 2014 года, в день подписания капитуляции президентом Януковичем, начался Второй распад Советского Союза на еще более мелкие осколки.

На сегодняшний день Крым может делать все что угодно: попроситься в состав РФ, стать самостоятельным и т.п. Но крымчане должны понимать, что скоро будет война, так как слишком серьезные силы были потревожены этим тектоническим геополитическим сдвигом. Кстати, даже Первая мировая начиналась с намного более незначительного повода. Поэтому Крым может принимать на текущих референдумах любые решения. К огромному сожалению, ни одно из них спокойствия уже не принесет, как бы ни хотелось обратного нам всем.

- Как можете оценить деятельность временного правительства Украины?
- Это примерно тот же самый формат, как и сто лет назад на той же Украине. Скоропадский, Петлюра, Махно – только вслушайтесь в эти фамилии, они сами говорят сами за себя. Скорое падение и петля. Правительства будут меняться еще быстрее, чем было до этого. Янукович был здесь последним правителем советской, если так можно выразиться, формации, когда человек видел тот, прежний порядок, и это органически удерживало его от многих странных и страшных шагов. Теперь на Украине можно все, она перешла в иное качество – как бы пост-постсоветское, для которого еще не придумано названия.

 Временное правительство Украины будет готово на любые условия Запада, лишь бы получить финансовые транши, которые, в силу временного статуса руководства, будут непременно разворованы. Коррупция достигнет невиданных ранее масштабов. А США и НАТО, используя задешево эту местную декоративную власть, вобьют в украинскую землю, прямо на российском пороге все военные системы, сжимая кольцо вокруг РФ.

- Что ожидает Виктора Януковича? Удастся ли ему вернуться в Украину?

 - Раз он считает себя действующим президентом, ему не надо отсиживаться в российских землянках. Пусть едет на родину и организует там борьбу. В противном случае он станет слишком опасным грузом для самой России. Киев, Брюссель и Вашингтон будут увязывать вопрос выдачи Януковича с вопросом диалога с Москвой. Януковичу успокаиваться нельзя, рано или поздно он будет вычислен и выловлен. По той простой причине, что «русский мир» сжимается, а не расширяется. Единственное спасение Януковича и его семьи – в геополитическом расширении «русского мира».


- Ваша оценка экономической ситуации в Украине?

- Украина – огромная страна. Больше Польши. Поэтому она не справится ни с чьей помощью, кроме как поднимая свою собственную экономику своими собственными силами. Ничьих денег, ничьих траншей здесь не хватит. При этом надо учесть, что ЕС и США Украина не нужна в качестве каких-то там мифических рынков. Она нужна только как полигон против России. Для расширения антироссийского хаоса, создания партизанских баз, как это было в Афганистане. Вот эти партизаны и могут рассчитывать на транши, все остальные украинцы – нет. Да и сами деньги, которые Запад направит сюда, являются активами, отнятыми у Януковича, членов его семьи и других представителей бывшей украинской власти. Так что Америка не потратится и здесь. Наоборот, она заработает дополнительные проценты на этих же украинских деньгах.

У России – задачи другие. Украинцы для русских – братья. Но Россия тоже живет на долларе и евро, она живет на полной привязке к доходам от сырья. Которых не хватает даже на самих россиян. Объективно, она не сможет содержать не только всю Украину, но даже Крым. А отдыхать в Крыму и получать с этого отдыха доходы, видимо, не придется уже долго.


- Могут ли украинские события повториться в Молдове или Армении, например, где сильны прозападные настроения?

- Единственное спасение для многих стран – это выход из либерально-демократического формата, который пронизывает насквозь всю их политику, экономику, социум. Когда люди живут плохо, когда каждый день растут тарифы и цены, людей можно натравить на кого угодно. 1991 год не прошел сквозь сознание новых поколений армян, молдаван, украинцев, белорусов и т.д. Поэтому они верят в так называемую демократию. Им могут снова показать красивую, но пустую по сути европейскую «рождественскую открытку» и сказать: Вперед!


 Гамид Гамидов 


Подробности: http://www.1news.az/interview/20140307114625547.html