ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ФОНДА ГЕЙДАРА АЛИЕВА В СТОЛИЦЕ РОССИИ – МОСКВЕ 19-20 НОЯБРЯ ПРОЙДЕТ ФЕСТИВАЛЬ ПОЭЗИИ, ИСКУССТВА И ДУХОВНОСТИ – НАСИМИ

Вице-президент фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева прибыла в Москву, чтобы открыть в столице первый Фестиваль поэзии, искусства и духовности – Насими.  

В рамках первого дня фестиваля Лейла Алиева открыла в Московском институте международных отношений бюст азербайджанскому поэту Насими. После чего она выступила с приветственным словом, сообщает корреспондент "Москва-Баку" с мероприятия. 

По словам Лейлы Алиевой, культурное сотрудничество между Россией и Азербайджаном - один из самых важных аспектов взаимоотношений двух стран.  

"В сентябре этого года в Азербайджане впервые проходил фестиваль Насими. Мы провели множество мероприятий для того, чтобы стать духовно богаче. Я рада, что теперь этот фестиваль пройдет в Москве. И сегодня мы откроем здесь бюст великого поэта Насими", - заявила она. 



/upload/iblock/5ec/5ec184a2eacce84499cd45b8ac198f77.jpg



Также Лейла Алиева прочла свое стихотворение. 

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева прокомментировала "Москва-Баку" открытие фестиваля:

«То, что сегодня бюст великому азербайджанскому поэту Насими открыт здесь, в Москве, в МГИМО - это очень приятно, мы бесконечно благодарны за это!

Насими – это человек мира. Фестиваль Насими будет проходить каждый год, и мы бы хотели, чтобы на него приезжало больше участников со всего мира. И, конечно, хочется, чтобы люди читали стихи Насими, узнавали больше о его творчестве. 

В следующем году исполнится 650 лет со дня рождения Насими. Этот праздник на государственном уровне отметят в Азербайджане. Думаю, эта дата и ее празднование сделает его имя еще более узнаваемым. Его стихи могут многим открыть глаза и тогда в мире будет больше добра, красоты, любви».

Также Лейла Алиева очень позитивно оценила наделение Азербайджана статусом почетного гостя Санкт-Петербургского культурного форума – 2020. «Думаю, что все будет на высшем уровне!», - cказала Алиева.

/upload/iblock/982/982bd7a53201334ac39138eb20b3a8ff.jpg

С приветственным словом выступил ректор МГИМО Анатолий Торкунов. По его словам, азербайджанская культура уникальна, не перестает развиваться и становиться глубже. 

"Каждый кто побывал в Азербайджане не может не согласиться что культура этой страны сегодня совершает рывок", - сказал он.

/upload/iblock/993/993546143ccc1b05b02539329fe35959.jpg

Посол Азербайджанской республики Полад Бюльбюль оглы выразил благодарность всем присутствующим за то, что появление этого памятника в Москве стало возможным.

/upload/iblock/038/038c0b7318d8f201f237990fb5630696.jpg

На церемонии открытия бюста Насими звучат строки из произведений древнего поэта. 

/upload/iblock/0e6/0e66def9c70d759f0e2fac170be8080b.jpg

В Институте стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова сегодня также прошел торжественный концерт в честь открытия фестиваля Насими. 

На сцене императорского зала ИСАА с речью выступил полномочный посол АР Полад Бюльбюль оглы рассказал о важности международного сотрудничества в сфере литературы. 

 "Ценности, заложенные в творчестве Насими актуальны до сих пор. Важно, чтобы молодежь знакомилась с его стихами сейчас. Гейдар Алиевич Алиев начал работу по увековечению классиков азербайджанской литературы. Не случайно, что его внучка Лейла Ханум продолжает его дело. Это замечательно, что в близкой нам стране, России, этих людей тоже знают" , - отметил Бюльбюль оглы. 

В зале также присутствовали директор института Игорь Абылгазиев, высокие гости, а также студенты МГУ. 

" Произведения Насими наиболее полно отражают красоту древнего азербайджанского языка. Они являются неотъемлемой частью мирового искусства. Для нас очень важно принимать ваш фестиваль. Хочу выразить благодарность госпоже Лейле Ханум", - сказал Абылгазиев. 

/upload/iblock/c47/c47b6be3533470c7ccc0f125014a9781.jpg

В  рамках торжественного концерта, студентки исполнили народные танцы Азербайджана. Со сцены также прозвучали четыре композиции на стихи Имадеддина Насими "Здравствуй!", "Я славу имени воздам", "Где ты?" и "Я".

Полад Бюльбюль оглы спел вместе с одной из студенток свою песню "Позвони".

/upload/iblock/15e/15eef4d1c242ce90485cce2a012e5670.jpg

20 ноября в ИСАА также состоится конференция, посвященная наследию Насими. На мероприятии будут сделаны доклады на темы «Фестиваль Насими: практика динамичной интерпретации культурно-идеологического наследия», «Насими и Ян Гус. Культурное единство Востока и Запада», «Язык Насими – вчера, сегодня, завтра» и на другие темы. 

На конференции в том числе будут проведены круглые столы на темы духовности современной молодежи, развития связей между молодежью двух стран.

Источник: http://moscow-baku.ru

Фотография